Центр компетенций детского движения

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ»

Похожее изображениеРоссийское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация строит свою работу на основе принципов самоуправления, добровольности участия в ней, равноправия, законности и гласности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Целями Организации являются:

• содействие в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения;
  • содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ЮНАРМИЯ»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, в России образована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Составной частью «Российского движения школьников» является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» (далее - Движение). Оно является общественным объединением физических и юридических лиц, созданным на основе совместной деятельности для достижения уставных целей, призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

«ЮНАРМИЯ» – российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание.

Основными направлениями деятельности Движения являются духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное, в рамках которых Движение решает задачи:

• - воспитания у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, противодействия идеологии экстремизма;
  • - изучения истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;
  • - развития в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;
  • - формирования положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • - укрепления физической закалки и физической выносливости;
  • - активного приобщения молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Участниками Движения могут быть граждане (физические лица), достигшие 8 лет, и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям Движения и (или) его конкретным акциям, признающие Устав Движения и выполняющие программные документы, акты руководящих органов Движения, участвующие в деятельности Движения.

Участниками Движения могут быть иностранные граждане и лица без гражданства законно находящиеся в Российской Федерации.

Структуру Движения составляют Региональные и Местные отделения (Юнармейские отряды). В Пензенской области создано Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (далее - Пензенское региональное отделение). Структуру Пензенского регионального отделения составляют Юнармейские отряды Пензенской области. Руководитель Штаба Пензенского регионального отделения Старшев Вячеслав Львович. Юнармейские отряды создаются по согласованию с Главным штабом Движения, осуществляют свою деятельность без образования юридического лица и входят в состав регионального отделения.

28 мая 2016 г. учредителями Движения утверждены Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», клятва юнармейца и гимн Движения (см. документы).

29 июля 2016 г. Детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации организации.

Вступить в Местное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" г. Заречный может любой желающий. Участие в Движении осуществляется на основании письменного заявления гражданина с согласием его законных представителей (для несовершеннолетних членов) и оформляется решением Местного, Регионального отделения или Главного штаба Движения на ближайших заседаниях простым большинством голосов от количества 6 присутствующих на заседании, с постановкой на учет в Региональном, Местном отделении Движения. Участие в Движения и выход из него является добровольным.

Включение в деятельность ВВПОД "Юнармия" в МАОУ ДО ДТДМ осуществляется через обучение по дополнительной общеразвивающей военно-патриотической программе социально-педагогической направленности "Юнармейская Юность".  Все мероприятия программы проходят в свободное от учебы время.

Для полноправного участия в событиях ВВПОД "Юнармия" и учета личных достижений каждый участник регистрируется в автоматизированной информационной системе "Юнармия" (АИС "Юнармия").