ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ

8 апреля 2019 г.

Сегодня, во времена успешных запусков ракет, работы орбитальных космических станций, огромных спутниковых сетей в безвоздушном пространстве, нам есть что рассказать детям об освоении космоса. Старших дошкольников всегда привлекает эта тема, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко.

Педагоги и учащиеся студии раннего развития «Академия волшебников» МАОУ ДО ДТДМ уверены, что «…и на Марсе будут яблони цвести». Накануне Дня космонавтики, педагоги – Кошелева Елена Валентиновна и Кочеткова Ирина Васильевна проводят совместную работу по формированию у детей дошкольного возраста начальных представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, героическом освоении космоса людьми.

Кошелевой Е.В. оформлена большая тематическая фотовыставка «Загадочный космос», с иллюстрациями о первом космонавте Земли, планетах, ракетах, спутниках и непростых условиях космического полета. На занятиях по предмету «Окружающий мир» ребята узнали, что скрывается за чернотой звездного неба. Использовались практические опыты, «космические» динамические паузы, дыхательная гимнастика, которые были призваны вызвать познавательный интерес к удивительным космическим объектам и профессии космонавт. Игры помогли детям пополнить свой словарный запас словами, связанными с темой космоса.

Кочеткова И.В. на занятиях по предмету «Конструирование» научила детей создавать из бумаги космическую поделку «Рокот космодрома» в технике «оригами». Простой листок бумаги, но в опытных руках он сразу обернулся ракетой в облаках, фантазии подвластны бумажные листы - для дома и в подарок, и просто для игры. Ирина Васильевна убеждена, что ракетам, созданным ребятами, не страшны ни метеоритные дожди, ни бескрайний космос.

В процессе таких интегрированных занятий развивается творческое воображение, фантазия, а также гордость за Родину и людей данной профессии. Подготовлены рекомендации для родителей по углубленному изучению данной темы с детьми.

Список информационных источников с учетом возрастных особенностей, размещен на стенде СРР «Академия волшебников». Фотовыставка работает в кабинете № 214 и будет доступна для других учащихся и родителей #ДТДМЗаречный #ЗаречныйЗАТО в течение всего апреля. Вы готовы лететь в космос? Тогда… 5,4,3,2,1….Поехали!