ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ

11 апреля 2019 г.

11 апреля 2019 года на базе ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» при участии Министерства образования был проведен областной семинар для руководителей и специалистов системы детского отдыха и оздоровления «Детский отдых – безопасное пространство воспитания и развития ребенка».

От Дворца творчкства детей и молодежи в семинаре приняли участие: Гаврилин Н.А.- директор МАОУ ДО ДТДМ, Линев О.А. - заведующий структурным подразделением, Фадина Е.А. – начальник отдела по организации оздоровительного отдыха детей, Кошелева Е.В., Уютова С.П. - методисты и Сазанова Н.А. - педагог-организатор.

На семинаре выступали представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Главного управления МЧС России по Пензенской области, УГИБДД, ПДН УМВД России по Пензенской области, Института регионального развития, учреждений дополнительного образования.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей организации летнего отдыха детей Пензенской области в 2019 году. Внимание участников семинара было обращено на необходимость обеспечения комплексной безопасности детских оздоровительных лагерей всех типов, соблюдения санитарно-гигиенических требований при организации летнего отдыха детей, требований к организации медицинского обслуживания в летнем лагере, подготовки педагогических кадров, применения воспитательных и образовательных технологий в работе летних оздоровительных лагерей.

В завершение семинара участники получили основные тематические ориентиры для написания программ летнего отдыха, методические рекомендации по организации смен, актуальных для «поколения Z», а также использованию современных воспитательных и образовательных технологий в работе летних оздоровительных лагерей.