Городской детский оздоровительный лагерь на базе МАОУ ДО ДТДМ

Выявление и развитие природных задатков детей проходит на всех ступенях их воспитания и образования, осуществляется адресная поддержка каждого талантливого ребенка. Для юных зареченцев существует уникальная возможность для творческого самовыражения, самореализации и дальнейшего саморазвития в летний период. Для этого МАОУ ДО ДТДМ организует в августе смену городского детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

Особенностью данной смены является то, что дети, ранее не вовлечённые в дополнительное образование Заречного, проходят «пробы пера» в разнонаправленных детских объединениях МАОУ ДО ДТДМ и, в перспективе, станут их учащимися на постоянной основе, творческим потенциалом нашего города.

Многие участники смены впервые попробуют себя в роли разработчиков моделей, вокалистов, танцоров, художников, декораторов, ведущих, организаторов, шахматистов и т.д., что даёт детям возможность самореализоваться.

Мощным стимулом к развитию в творческом плане ребят является и то, что в педагогический состав смены входят педагоги дополнительного образования МАОУ ДО ДТДМ, способные обоснованно вовлечь ребят в дополнительное образование города.

Нестандартные подходы к организации лагерных мероприятий, инновационные техники в разработке проектов и демократичное общение с детьми – прекрасная база для установки долгосрочных творческих отношений.

Особое место занимает игра, как одна из важнейших педагогических технологий. Игровая деятельность – оптимальный способ вхождения ребёнка в жизнь, его социальной адаптации, поэтому на протяжении всей смены в ДОЛ функционирует творческая площадка «Игротека», где ребятам предложены различные игровые методики.

В ходе путешествия-исследования дети становятся не просто зрителями, а активными участниками событий: они все включаются в коллективную творческую, развивающую деятельность по познанию и открытию нового.

К положительным особенностям организации дополнительного образования в детском оздоровительном лагере можно отнести:

• свободу выбора направлений деятельности ребенком;
  • клубный вариант организации занятий, то есть относительно свободный режим работы по времени;
  • самостоятельность программного обеспечения и наполнения содержательным материалом;
  • разнообразие направленностей дополнительного образования.

Также дети почувствуют свою сопричастность к значимым датам, праздникам и мероприятиям городского, регионального, российского и мирового значения.

В период заезда формируются отряды, постоянно действующие в течение всей смены, и создается ситуация, позволяющая детям адаптироваться в новых бытовых и игровых условиях, познакомиться друг с другом, воспринять идею смены, включиться в творческий процесс. Перед каждым ребенком открывается возможность самоопределения и самореализации. Разнообразные формы работы и направленности дополнительного образования предоставят возможность ребятам попробовать себя в разных ролях, раскрыть себя, пройти путь от задумки творческого «продукта», до его воплощения.

Важным направлением воспитательной работы в лагере является кружковая деятельность, объединяющая детей по интересам в малые группы. Организация кружковой деятельности лагеря носит вариативный характер, то есть в период каждой смены работают постоянные кружки, для функционирования которых имеется обеспеченность педагогическими кадрами.

Создаются условия для реализации собственных интересов детей в наиболее целесообразном применении.

Организация кружковой деятельности в лагере включает ряд этапов:

• презентация кружков на линейке в начале смены;
  • ознакомление детей с режимом работы кружков;
  • самоопределение детей и запись их в кружки;
  • деятельность ребят в кружках;
  • текущее отражение результатов деятельности детей;
  •  подведение итогов работы кружков в конце смены.

Цель: организация оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление, творческое самовыражение детей и формирование у них позитивного отношения к культуре родного города.

Задачи:

1. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей, формированию у них устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни;
  2. Знакомить с историей создания и развития системы дополнительного образования в РФ, обеспечить демонстрацию и включение в широкий круг возможностей в сфере обучения системы дополнительного образования;
  3. Знакомить с принципами гуманизма, духовности, нравственности;
  4. Прививать навыки здорового образа жизни;

Актуальность для детей в том, что свои знания, достижения, компетенции, полученные при освоении различных подпрограмм, они могут продемонстрировать незамедлительно, участвуя в различных мероприятиях, проводимых в лагере.

Актуальность для родителей заключается в удовлетворении запроса на организованный отдых детей с широким спектром направлений деятельности.