Источник: https://dtdm-zar.nubex.ru/4919/9519/4917/

«Городская детская Дума» – объединение социально-педагогической направленности, реализующее одно из направлений деятельности городского детского движения "ЮнЗары" – «Ведущие за собой».
Городская детская Дума - объединение для тех, кто любит, умеет или только хочет научиться работать с младшими школьниками. На протяжении всего учебного года активисты Детской Думы являются вожатыми младших школьников  – «исследователей миров человеческих ценностей».
Игровая модель «Исследователи миров человеческих ценностей» –  общегородская идея организации воспитательного пространства младших школьников, целью которой является создание условий для осознанного принятия детьми младшего школьного возраста общечеловеческих ценностей. Суть состоит в открытии и проживании «Миров», определяющих жизненные ценности человека. В каждом классе предлагается исследовать по два мира: 1 класс – «Мир знаний» и «Мир природы», 2 класс – «Мир красоты» и «Мир людей», 3 класс – «Мир труда» и «Мир отношений», 4 класс – «Мир дружбы» и «Окружающий мир». Все дела осуществляются в одном из трёх направлений: «Знания», «Творчество», «Забота». Начинается путешествие по «мирам» с посвящения в «исследователи», где детей знакомят с легендой игры, повязывают им белые галстуки и знакомят с предстоящим путешествием. После чего дети сами выбирают средство передвижения по мирам: это могут быть космические корабли, ракеты, луноходы, роботы, свой мифический транспорт). Ребята принимают законы исследователей, правила, дают торжественное обещание и становятся исследователями. В процессе путешествия в игровой форме дети осваивают человеческие ценности, получают начальные навыки общественной деятельности.

Каждый год реализуется новый социально-педагогический проект «Путешествие по созвездию …», в зависимости от тематики года. На городском уровне курирует деятельность исследователей Городская детская Дума. Придумывать, организовывать и проводить интересные массовые мероприятия в школе и в городе – вот задача для вожатых Детской Думы.
С 2006 года Думой реализовано 11 проектов путешествия: «Первооткрыватели», «Здравствуйте», «Юбиляр», «Космонавт», «Победа», «Эколог», «Родина», «Светофор», «Победители», "Безопасность", "Эко-среда".
     - Проект «Путешествие по созвездию «Светофор» занял II место на муниципальном этапе XV Всероссийской акции «Я – гражданин России».
     - Проект "Путешествие по созвездию "Безопасность" занял I место на муниципальном этапе XVI Всероссийской акции «Я – гражданин России».
     - Проект Городской детской Думы "Лохматый друг"  занял I место на муниципальном этапе XVII Всероссийской акции «Я – гражданин России".
     - Проект Городской детской Думы "Дорожная Азбука" занял I место на муниципальном этапе XVIII Всероссийской акции «Я – гражданин России".
В 2018-2019 учебном году Городская детская Дума реализует проект «Путешествие по созвездию «Доброволец».
Вся подробная информация о реализации проекта, и деятельности объединения в целом, размещается в социальной сети «ВКонтакте» - vk.com/city.childrens.duma

Объединение «Городская детская Дума» - дважды степендиат Главы администрация города Заречного в сфере образования!
Объединение занесено на Доску Почёта МАОУ ДО ДТДМ.

МАОУ ДО ДТДМ

тел.(8412)60-30-90 email: dtdm-zar@yandex.ru