Источник: https://dtdm-zar.nubex.ru/5772/

Историко-краеведческий музей "Пензенский край сквозь века"

Профиль музея: историко-краеведческий

Состав актива школьного музея:

- учащиеся школ,

- педагогические работники,

- родители (законные представители),

- ветераны педагогического труда,

- ветераны боевых действий,

- общественные активисты и волонтёры,

- муниципальные служащие.

               Краткая справка о деятельности школьного музея

В 2009 года в МАОУ ДО ДТДМ открыт Историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» - один из уникальных музеев города Заречного, обладающий большим потенциалом для организации обучения и воспитания патриотизма, нравственности, любви к малой родине подрастающего поколения. Фундамент этого потенциала составляет многообразное историко-культурное наследие (свыше 15 тысяч артефактов), собранное жителями города, в том числе детьми, в результате огромной поисково-собирательской работы (вещественные археологические материалы: орудия труда, предметы быта, нумизматические материалы; письменные музейные предметы: рукописные и печатные учрежденческие и личные материалы: свидетельства, грамоты, письма, воспоминания, удостоверения и др.; изобразительные: фотографии, карты, планы и др). Вспомогательный фонд музея: муляжи, макеты, репродукции, ксерокопии, материалы, которые изготовлены музеем и используются для экспозиционной и пропагандистской работы). Этот фонд – «золотой» запас, который представляет преемственность и непрерывность единого исторического процесса в развитии города, области и России, обладает большой информацией и педагогическим потенциалом.

Музейные коллекции тематически оформлены в  6 залах:

•        зал «Археология и история»,

•        зал «Культура и быт»,

•        зал истории Вооружённых сил РФ XX века,

•        зал истории образовательных организаций города Заречного,

•        зал истории детского и молодежного движения,

•        зал Боевой славы.

Музей предоставляет большие возможности для самых разнообразных форм работы со всеми социальными и возрастными группами населения  и строит свою  совместную работу с образовательными организациями  по воспитанию гражданственности, патриотизма  средствами музейной педагогики. Одно из основных направлений деятельности музея  -  просветительское, цель которого  ознакомление учащихся с мировым культурным наследием, формирование у них  принципа причинно-следственных связей, расширение  культурного кругозора, воспитание этического и эстетического чувств. В рамках просветительской работы   организуются  образовательные тематические мероприятия, посвященные событиям истории Отечества, мировой истории, истории культуры и искусства, известным историческим личностям. На базе музея ежемесячно проводятся мероприятия различной направленности:

- обзорные, тематические, интерактивные и виртуальные экскурсии,

-  уроки мужества,  посвященные памятным датам в истории нашей Родины;

- часы общения, познавательные игровые программы,  игры-путешествия, 

- интеллектуальные игры,

- походы-экскурсии на местности,

- круглые столы,

- дискуссионные площадки,

- литературные, педагогические  гостиные,

- сменные тематические фотовыставки, выставки книг.

В рамках профориентационной работы организовываются обзорные экскурсии для учащихся, ориентированных на педагогическую профессию,реализуется цикл мероприятий «Шаги к Победе».

В музее вошла в традицию организация вечеров - встреч с известными людьми города: ветеранами ВЛКСМ и пионерской организации,  педагогического труда, Великой Отечественной войны и тыла, локальных войн, ликвидаторами радиационных аварий и катастроф, ветеранами общественных организаций, почетными гражданами города. Их личные примеры мужества, героизма и служения Родине прививают учащимся чувство гордости и ответственности за судьбу города и Отечества. Кроме того проводятся мероприятия, освещающие великие научные открытия и достижения,   рассказывающие о жизни выдающихся людей.

На протяжении учебного года организуется разнообразная по содержанию выставочная деятельность. Ежегодно музей – участник  городских  мероприятий, приуроченных к памятным датам Заречного и страны:  Дню Победы, Дню города (организация площадки «Музей в чемодане»),  образовательной аллеи «#Детский квартал – жителям любимого города»  в рамках Дня Внешкольника. В 2019 году на базе  музея прошёл фестиваль-праздник интеллектуальных состязаний «IQ-терапия» гранта Президента Российской Федерации при поддержке проектов в области науки, образования, просвещения. В рамках фестиваля  разработаны серии игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», интерактивные викторины «Хочу всё знать», «Своя игра», в которых  приняли участие ученики  1-4 классов из всех школ города. Данные мероприятия охватывают широкий круг проблем, влияющих на процесс гражданской социализации подрастающего поколения, формирование соответствующих возрасту представлений о Родине, государстве, Российской армии, своей роли в обществе. С учетом специфики музея педагоги стараются вовлекать обучающихся в социально значимую деятельность по патриотическому, гражданскому, краеведческому направлениям. При проведении мероприятий используются мультимедиа технологии, позволяющие демонстрировать фото, видео, аудио материалы, презентации, актуальные научные исследования.

Востребован музей и при проведении организационно-массовых мероприятий различной направленности. На его базе проводятся городские фестивали проектов, семинары, лектории  для педагогических работников, конкурсы чтецов, торжественные мероприятия.

 Каникулярное время занимает особое место в  работе музея, так как именно в каникулы уделяется больше времени совместной деятельности с активом музея: совершаются    походы-экскурсии по археологическим местам, местам боевой славы, создаются новые проекты и воплощаются смелые идеи.  Для этого периода разрабатываются краткосрочные воспитательные программы. Ежегодно музейный комплекс Дворца творчества детей и молодёжи посещает более  6000 человек.

На базе музея проводится большая научно-исследовательская работа, которая позволяет расширить кругозор учащихся, развить любознательность, вызвать у ребят желание узнать больше о своей стране, малой Родине, людях, которые живут и работают рядом.  

Большая исследовательская работа проделана при  изучении документации для создания книг и стендов «Боевой путь 354-й стрелковой Калинковической орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II-степени дивизии», «Боевой путь 121-й Рыльско-Киевской Краснознаменной орденов Суворова и Б.Хмельницкого стрелковой дивизии» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С результатами своих исследований учащиеся выступают на городских, областных конференциях, неизменно становясь их призерами и победителями:   Всероссийской НПК «Юность. Наука. Культура – ЗАТО», Кикинском форуме «Одарённые дети» (секция «Краеведение»),  областной научно-практической конференции «Земля родная», конкурсе творческих работ «Молодежь против коррупции»,  областном конкурсе музеев в миниатюре «Ленинградский чемодан» и др. В 2017 году музей принял участие в конкурсе поисковых и исторических исследовательских работ обучающихся «Памяти земляков наших» в номинации «Цена победы», проводимом Пензенской общественной организацией «Память о земляках». 13 учащихся опубликовали свои статьи в научных изданиях: «Археология Поволжья», «Записки краеведов», «Археология Восточноевропейской лесостепи».

 Активно используется в работе музея   экскурсионная деятельность, к роли экскурсоводов привлекаются как активисты музея, так и ребята, заинтересовавшиеся экспозициями залов музея.    

При музее сформирован и активно работает совет музея, куда входят наиболее активные и заинтересованные учащиеся из школ нашего города. Активисты организуют работу с социумом, разрабатывают и реализуют проекты, осуществляют экскурсионную деятельность, привлекаются к организации и проведению социально значимых мероприятий: дискуссионных площадок, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, образования, известными людьми города, к участию в краеведческих и экологических походах, мастер-классах по исторической реконструкции вооружения русского воина, моделированию макетов древнерусских городов.

Педагоги музея активно внедряют в свою работу проектную деятельность.  За последние годы разработаны проекты: «В командирской палатке» (2017  год),  «История Пензенского края» (2018 год), «Поезд Победы», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов совместно с городским МУК «Музейно - выставочный центр», воспитательный проект  «Музей в чемодане» (2019 год). Музей принял активное участие  в  реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» и проекта Приволжского Федерального округа «Герои Отечества»,  в создании индивидуального проекта «Герб моей семьи».  Ежегодно музей участвует в реализации городских  социальных проектов, разрабатываемых во Дворце творчества детей и молодёжи: «Неразлучные друзья – взрослые и дети», «Салют Победы», «Эко-марафон» и др. На протяжении нескольких лет на базе музея осуществляется  реализация долгосрочного социального проекта «Сохраним древности Заречного», в ходе которого систематизирован материал об   экологических памятниках города Заречного Ахунском 1 городище, Зареченском селище и селище Овраг Чемодан. Устраиваются походы – экскурсии на исторические памятники Пензенской области: к мемориалу селиксенских лагерей формирования частей РККА  и мемориальному комплексу  в селе  Кижеватово. В год 75-летия Великой Победы музей принял  участие в   патриотических акциях «Опаленные Афганом», «Блокадный хлеб», «Герои Великой Отечественной», «Мы помним ваши имена». Составлена фильмотека кинолектория «Военный кинозал», посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В своей деятельности музей активно сотрудничает с городским МУК «Музейно-выставочный центр», образовательными организациями, ветеранскими организациями города  (клубом людей старшего поколения «Сподвижники» при МОО «Совет ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов»), учреждениями культуры,  общественными организациями  «Лиги защиты культуры», поэтическим объединением «Радуга». Это способствует совершенствованию работы музея и выполняет важную роль в деле воспитания молодежи на боевых и трудовых подвигах старшего поколения, лучших традициях нашего народа, истории родного края. Сформировавшаяся форма партнерских отношений с образовательными организациями  позволила задуматься о создании программ сетевого взаимодействия. Для этого  на  базе музея были созданы  объединение «Знатоки истории» и Кружок исследователей окружающего мира «Хочу всё знать», программы которых направлены на систематизацию и углубление знаний учащихся по истории Отечества, формирование личности ребёнка с широким кругозором.  Ребята из этих объединений в основном и составляют актив музея.

В рамках гражданско-патриотического воспитания на базе музея уже  2 года реализуется воспитательный проект «Музей в чемодане», направленный на популяризацию историко-краеведческого музея «Пензенский край сквозь века» путем организации мобильных интерактивных выставок, представляющих музейные предметы, документы, материалы, легко умещающиеся в чемодан. Проект позволяет максимально раскрыть уникальные фонды музея, обогатить и наполнить знания учащихся дошкольных и общеобразовательных организаций по истории родного края и Родины путем непосредственного взаимодействия с музейными предметами и экспонатами. Это большая  возможность использовать интерактивные выставки с целью решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках урочной и внеурочной деятельности учащихся и в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного и школьного образования. За время реализации проекта музей расширил формы сотрудничества с  образовательными организациями:  появилась возможность проведения мероприятий гражданско-патриотического цикла с использованием музейных коллекций не только  во внеурочной деятельности, но и урочной, т.е. проведение уроков истории, краеведения, обществознания на базе музея. Педагоги музея систематически повышают свой профессиональный уровень, участвуя в семинарах и конференциях, посвященных актуальным вопросам развития направления музейной педагогики и военно-патриотического воспитания, обмениваясь опытом с коллегами из образовательных учреждений со всей области.

Таким образом, музей Дворца творчества детей и молодежи организует свою деятельность в соответствии с современными культурно-общественными запросами и регламентируется законодательными актами с учетом всех актуальных изменений. Воспитательный процесс осуществляется с учетом современных концепций патриотического воспитания, используются современные педагогические технологии, проводятся мероприятия со смешанными формами работы, оказывается  широкий спектр услуг, связанных с гражданским  становлением подрастающего поколения. Информация о музее размещается на сайте учреждения и в информационной группе в социальной сети.

Организации – партнёры школьного музея (при наличии):

п/п

Наименование организации:

Предмет и формы сотрудничества:

Реквизиты документа о сотрудничестве:

1

МУК «Музейно-

выставочный центр» г. Заречный

Договор о сотрудничестве

№1 от 01.01.2021

2

МБОУ «Средняя

Общеобразователь

ная школа № 225»

Договор о сетевой форме 

реализации дополнительных 

общеразвивающих программ

№1 от 01.09.2020

3

МАОУ «Гимназия

№ 216 «Дидакт»

 

Договор о сетевой форме 

реализации дополнительных 

общеразвивающих программ

№10 от 01.09.2020

 Достижения школьного музея на муниципальном, региональном и/или федеральном уровнях:

  • Лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей», Пенза, 2018.
  • Лауреат 3степени      муниципального   этапа   смотра конкурса   тематическихэкспозиций «Вехи развития: из прошлого в будущее», Заречный 2018.
  • Лауреат 2 степени регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший школьный краеведческий музей" (в рамках федерального проекта "Историческая память" Всероссийской политической партии "Единая Россия"), 2019.
  • Победитель Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы народа нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (с занесением в книгу Почета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), 2020.
  • Лауреат 2 степени областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций (школьных музеев) «Хранители великой славы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. (Номинация: «Школьные музеи общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования»). Пенза, 2020.

Музей  расположен в отдельных комнатах общей площадью 389 кв. м.

Основной фонд музея насчитывает более 15 тысяч предметов: вещественные археологические материалы: орудия труда, предметы быта, нумизматические материалы; письменные музейные предметы: рукописные и печатные учрежденческие и личные материалы (свидетельства, грамоты, письма, воспоминания, удостоверения и др.); изобразительные: фотографии, карты, планы и др.

Вспомогательный фонд музея содержит муляжи, макеты, репродукции, ксерокопии, материалы, которые изготовлены музеем и используются для экспозиционной и пропагандистской работы.

На базе музея сформирован актив учащихся, который осуществляет систематическую поисковую, фондовую, экспозиционную, культурно-просветительскую работу.

Ответственные по музею:
Самсонова Елена Юрьевна - заместитель директора по воспитательной работе
Ивашкина Ирина Александровна - педагог-организатор
Митин Леонид Юрьевич - педагог-организатор

МАОУ ДО ДТДМ

тел.(8412)60-30-90 email: dtdm-zar@yandex.ru

442960, Пензенская область, г. Заречный, ул. Конституции СССР, д. 37/2