Историко-краеведческий музей "Пензенский край сквозь века"

С 2009 года в МУНИЦИПАЛЬНОМ АВТОНОМНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ» открыт историко-краеведческий  музей «Пензенский край сквозь века». Он стал первым и единственным  паспортизированным школьным музеем в городе Заречный Пензенской области. Экспозиции музея размещены в 6 залах:

•      зал «Археология и история»  (экспозиции: «Древнейшая история в Пензенском крае. Каменные орудия труда», «Палеонтологические находки», «Коллекция камней», «Культура эпохи бронзы», «Ахунское I городище – памятник городецкой культуры», «Культура ранней мордвы. Зареченское селище Селикса – Трофимовский могильник», «Материалы памятников VIII-XI вв.: Ахунское селище, Васильевское селище» и др.),

•      зал «Культура и быт»  (экспозиции: «Предметы крестьянского и дворянского быта конца XIX – начала XX в.», «Реконструкция угла крестьянской избы конца XIX – начала XX в.», «Предметы быта первой половины ХХ в.»

•      зал истории общего образования города Заречного (экспозиции: «История становления и развития учреждений образования», «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», «Гордость образования»

•      зал истории детского и молодежного движения (экспозиции: «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи», «Пионерская организация», «ДОЛ «Ребячья губерния «Радуга», «Современное детское и молодежное движение»),

•      зал современных вооруженных сил (экспозиции: «Палатка командира», «Форма одежды военнослужащих и силовых структур г.Заречного», «Образцы боеприпасов», «Элементы экипировки», «Пензенский ОМОН»)

•      зал Боевой славы (экспозиции: «Боевой путь 121 Рыльско-Киевской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии», «Боевой путь 354-й стрелковой Калинковической орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II-степени дивизии», «Афганистан болит в твоей душе. 1979-1989»).

Музей  расположен в отдельных комнатах общей площадью 389 кв. м.

Основной фонд музея насчитывает более 15 тысяч предметов: вещественные археологические материалы: орудия труда, предметы быта, нумизматические материалы; письменные музейные предметы: рукописные и печатные учрежденческие и личные материалы (свидетельства, грамоты, письма, воспоминания, удостоверения и др.); изобразительные: фотографии, карты, планы и др.

Вспомогательный фонд музея содержит муляжи, макеты, репродукции, ксерокопии, материалы, которые изготовлены музеем и используются для экспозиционной и пропагандистской работы.

На базе музея сформирован актив учащихся, который осуществляет систематическую поисковую, фондовую, экспозиционную, культурно-просветительскую работу.

Ответственные по музею:
Самсонова Елена Юрьевна - заместитель директора по воспитательной работе