Центр компетенций детского движения

Дворец творчества детей и молодёжи – был, есть и остаётся Центром компетенций детского движения города Заречного. На его базе открыты местные отделения Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», муниципальный штаб городского детского движения «ЮнЗары».

Местное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» города Заречного Пензенской области

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» созданное 14 июля 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

«Движение Первых» — это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Всероссийском съезде Российского движения детей и молодежи в Москве в декабре 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Местное отделение открыто на базе МАОУ ДО ДТДМ 13 июня 2023 года и насчитывает в своих рядах 9 Первичных отделений – 7 на базе общеобразовательных организаций и 2 на базе учреждений дополнительного образования. В каждом отделении действует детский «Совет Первых».

В 2023-2024 учебном году местное отделения «Движения Первых» города Заречного реализует городской фестиваль «Вектор движения – быть первым!», объединяющий в себя акции и проекты Движения Первых, мероприятия городского детского движения «ЮнЗары» и местного отделения ВВПОД «Юнармия».

Вся подробная информация о деятельности Движения Первых публикуется в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Движение Первых | Заречный» - https://vk.com/myperviezar и в мессенджере  Telegram «Движение Первых | Заречный» - https://t.me/myperviezar.

Контактные лица – Никитин Владислав Михайлович, Трудова Екатерина Валентиновна, специалисты по организации работы в ЗАТО Заречный регионального отделения Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Пензенской области.

Местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» города Заречного Пензенской области

«ЮНАРМИЯ» – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Движение «ЮНАРМИЯ» уже объединило более 1 миллиона 300 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в 89 регионах России.

Каждому участнику Движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом. Юнармейцев ждут специальные смены в лучших Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан». В «Домах ЮНАРМИИ» организована работа секций и кружков, где юнармейцы осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции.

Местное отделение движения «Юнармия» создано на базе МАОУ ДО ДТДМ в апреле 2019 года и состоит из 8 юнармейских отрядов – 7 на базе общеобразовательных организаций и 1 на базе дополнительного образования. Состав местного отделения города Заречного насчитывает более 300 активных участников Движения «Юнармия».

Ежегодно участники Движения являются организаторами и участниками общегородских патриотических и спортивных мероприятий, таких как: «Единый День Юнармии», городская акция «Вахта Памяти», городской смотр строя и песни, военно-спортивная игра «Зарничка», Парад Победы в День Победы и другие. Юнармейцы Заречного достойно выступают на региональных мероприятиях по линии Движения, а также в федеральных активностях.

Вся подробная информация о деятельности ВВПОД «Юнармия» публикуется в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Юнармия | Заречный» - https://vk.com/un_armia и в мессенджере  Telegram «Движение Первых | Заречный» - https://t.me/myperviezar.

Контактное лицо – Никитин Владислав Михайлович, педагог-организатор МАОУ ДО ДТДМ, начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» города Заречного Пензенской области.

Городское детское движение «ЮнЗары»

Городское детское движение «ЮнЗары» основано в городе Заречном Пензенской области 2 октября 2007 года. Основная идея детского движения «ЮнЗары» – служения городу, Отечеству, а юные зареченцы продолжатели и хранители лучших традиций Заречного и России. ЮнЗары – это общественное формирование, в которое самостоятельно или совместно со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности.

Городское детское движение «ЮнЗары» осуществляет свою деятельность в рамках городской программы воспитания «Слагаемые успеха». Для координации работы движения на базе МАОУ ДО ДТДМ открыт городской штаб Движения и два объединения - клуб «ЮнZ» и мастерская гражданской активности «Городская детская Дума», работающие на основании дополнительных общеразвивающих программ социально-гуманитарной направленности: «Социальная активность школьников» и «Школа организаторского мастерства».

Каждый учебный год детское движение «ЮнЗары» реализует фестиваль школьных лидер-команд, объединяющие в себя все мероприятия, акции и проекты Движения. В 2023-2024 учебном году фестиваль реализуется под эгидой Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и включает в себя все мероприятия «ЮнЗаров».

Бессчётное количество добрых дел, реализованных проектов, благотворительных мероприятий и акций на счету детского движения «ЮнЗары». Благодаря участию в делах ГДД «ЮнЗары» многие школьники Заречного приобрели бесценный опыт, который помогает им добиваться успеха и в работе.

Движение «ЮнЗары» - организатор городского благотворительного марафона помощи «Лохматый друг», инициатор «классных встреч» в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» национального проекта «Образование», участник больших городских мероприятий.

Вся подробная информация о деятельности ГДД «ЮнЗары» публикуется в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ЮнZ.info» - https://vk.com/un.zinfo и в мессенджере  Telegram «Движение Первых | Заречный» - https://t.me/myperviezar.

Контактное лицо – Никитин Владислав Михайлович, педагог-организатор МАОУ ДО ДТДМ, куратор городского детского движения «ЮнЗары».