Нормативные документы по организации оздоровительной кампании

Организационные документы по оздоровительной кампании

ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЬ ЛЕТНЕГО ТВОРЧЕСТВА «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»

Традиционно востребованным и интересным для детей и подростков является, объединяющий детские оздоровительные лагеря, городской фестиваль  детского творчества «Пусть всегда будет солнце». Ежегодно в мероприятиях Фестиваля принимает участие  от 1000  до 1500 детей и подростков.

Тематика фестиваля  ежегодно  обновляется в соответствии с актуальной тематикой года (на основании Указов Президента РФ), рекомендациями Министерства просвещения (образования), памятными датами города Заречного: 2019 – Год театра, 80-летие Пензенской области

Формы фестивальных мероприятий менялись: массовые праздники, игровые программы, конкурсы (художественной самодеятельности, визитных карточек лагерей, слоганов,  стихотворений, эссе, фотографии, сказок на новый лад в ГДОЛ, игр КВН в ДОЛ «Звездочка», декоративно-прикладного творчества, отрядных уголков, рисунков на асфальте и т.д.), мероприятия по патриотическому воспитанию, спартакиада, трудовые и экологические акции. С успехом проходил флэш-конкурса творчества детей и молодежи «Заречный – территория успеха», участники каждой смены в режиме реального времени, под руководством специалистов и руководителей создавали проекты в различных  номинациях.

В 2019 году фестиваль посвящен Году Театра. Фестиваль проводится с 01.06.2019 по 01.09.2019 года.

В рамках Фестиваля в летнюю оздоровительную кампанию 2019 года будут проводиться следующие конкурсные мероприятия:

• образовательные события в ДОЛ различного типа;
  • мероприятия по патриотическому воспитанию «Прикоснись к подвигу сердцем!»;
  • спартакиада  среди городских детских оздоровительных лагерей 1 смены «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!»;
  • финал городского Фестиваля.

Темы образовательных  событий организаторы летнего отдыха ДОЛ выбирают самостоятельно из предложенных по согласованию:

• творческие лаборатории «Дети. Творчество. Лето» (МАОУ ДО ДТДМ; МАОУ ДО ЦДТТ; МУК  ДК «Современник»; МАОУ ДО ДШИ; МУК ДК «Дружба»; МАУ центр здоровья и досуга);
  • участие в проекте «Солнечный бум» (МУК ДК «Дружба»);
  • посещение военнопатриотического музея (МАОУ ДО ДЮЦ «Юность»);
  • посещение историкокраеведческого музея «Пензенский край сквозь века» (МАОУ ДО ДТДМ);
  • посещение пожарной части;
  • мероприятия по правилам дорожного движения, совместно с ГИБДД;
  • профориентационный марафон  и игровые тематические программы (МАОУ ДО ЦО И ПО);
  • интерактивные виртуальные экскурсии на актуальные темы (МУК ИБО – детская библиотека);
  • экскурсия «Закулисье» (ТЮЗ);
  • знакомство с общероссийской общественно¬государственной детско-юношеской организацией Российское движение школьников (МБОУ СОШ № 221-  пилотная школа РДШ);
  • встречи с успешными спортсменами (КФиС).

Старт образовательных событий будет дан 01 июня на празднике, посвященном Дню защиты детей, где каждому лагерю выдается «зачетная книжка», в которой после прохождения образовательного события, ставится «отметка о прохождении». В течение смены дети создают лэпбук «Мы! Лето! Заречный!», где в ленте времени будут помещены фотографии ярких событий, творческие работы и интересности дня.

Вся информация о реализации  образовательных событий будет размещаться в сети Интернет на информационных сайтах учреждений.

Готовые лэпбуки будут представлены на финальном празднике, который состоится  01 сентября 2019 года на базе МАОУ ДО ДТДМ, где в формате выставки каждый ДОЛ предоставит стенд о реализации программы. Лагеря, получивший 5 и более «отметок» в «зачетных книжках» будут  награждены дипломами.