XXV городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Волшебная палитра-2024»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXV городского конкурса-выставки

детского изобразительного творчества «Волшебная палитра»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок и условия проведения XXV городского конкурса-выставки детского изобразительного творчества «Волшебная палитра» (далее – Конкурс) среди воспитанников и учащихся образовательных организаций города Заречного различного вида и типа; предоставления конкурсных материалов и критерии их оценки; определяет победителей и лауреатов, их награждение.

1.2. Организаторы Конкурса - Департамент образования и   МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ».

 

 

2. Цели Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях:

- выявления одаренных детей и популяризации занятий изобразительным искусством;

- выявления и распространения передового педагогического опыта;

- внедрения и распространения современных инновационных образовательных технологий;

- актуализации проблемы нравственно-эстетического, патриотического воспитания учащихся в системе образования.

 

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие воспитанники и учащиеся образовательных организаций города Заречного различного вида и типа в 4-х возрастных категориях:

1 категория – дошкольники – 5-6 лет;

2 категория – 7-9 лет;

3 категория – 10-13 лет;

4 категория – 14-17 лет.

3.2. Выдвижение кандидатов для участия в Конкурсе производится образовательными организациями города Заречного.

3.3. Образовательные организации города Заречного могут направить для участия в Конкурсе не более 5 работ обучающихся от организации в каждой возрастной категории.

 

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 26 февраля по 15 марта 2024 года в     очной форме.

4.2. Для участия в Конкурсе для формирования общего реестра участников с 26 по 27 февраля 2024 года (включительно) необходимо заполнить «Электронную платформу регистрации конкурса» (поэтапно заполнить Google форму).   Данная платформа дает возможность четкой градации участников по категориям, возрасту и номинациям. В 00.00 ч. 28 февраля 2024 года платформа регистрации будет закрыта.

4.3. Платформа размещена по адресу https://dtdm-zar.nubex.ru (скопируйте ссылку и вставьте в строку браузера) либо зайдите на официальный сайт МАОУ ДО ДТДМ в раздел «Образование» (главная страница, третий с левой стороны) в подраздел «XXV городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Волшебная палитра».

4.4. Работа каждого участника, либо одна коллективная работа регистрируется отдельно. Заявки на бумажных и электронных носителях на конкурс не принимаются. 28-29 февраля - формирование итогового списка участников.

4.5. Монтаж выставки осуществляется в фойе второго этажа МАОУ ДО ДТДМ – 01 марта 2024 года с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 часов.  Материалы для крепления работ на стенды не предоставляются.  

4.6. Демонтаж – 11 марта 2024 года с 10.00 до 13.00 ч. и с 14.00 до 16.00 ч.

4.7. Контактный телефон: 8(8412)60-91-93, Кошелева Елена Валентиновна, методист МАОУ ДО ДТДМ.

5. Предоставление материалов участников Конкурса

5.1. Участники в возрастных категориях предоставляют работы на Конкурс в соответствии со следующими номинациями:

- 1 и 2 категория – «Что за прелесть эти сказки…» (к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина - 1799-1837); «Заправлены в планшеты космические карты…» (к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина – 1934-1968);

- 3 и 4 категория – «Я б в ученые пошел, пусть меня научат…» (к 300-летию основания Российской академии наук); «Они сражались за Родину…» (к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады).

5.2. Работы выполняется строго на формате А-3, оформляются в паспарту белого цвета. Все представленные на выставку работы должны быть обязательно снабжены этикетками (снаружи) в нижнем правом углу, размером 5 см*10 см (см. Приложение 1 – шрифт Times New Roman, 14 размер), на которых указывается:

1) номинация (например, «Что за прелесть эти сказки…»),

2) название работы,

3) фамилия и имя ребенка- автора (полностью),

4) возраст,

5) школа/класс с параллелью или название учреждения дополнительного объединения/ название детского объединения,

6) ФИО руководителя (см. Приложение 1).

5.3. Работы без этикеток не принимаются. Также не подлежат рассмотрению материалы, не подготовленные в соответствии с требованиями к их оформлению и поступившие с нарушением сроков.

 

6. Критерии оценки Конкурса

6.1. Критерии оценки работ участников Конкурса:

- реализация замысла в соответствии с заявленной темой;

- эмоциональная выразительность работы, проявление фантазии участника;

- оригинальность композиции (творческий почерк), индивидуальность;

- уровень выполнения работы, владение техникой;

- цветовое решение, колорит;

- соответствие работы возрасту учащихся.

 

 7. Определение победителей и лауреатов Конкурса  и награждение.

7.1.          Итоги конкурса подводит жюри, в состав которого входят представители Департамента образования, МАОУ ДО  ДТДМ, педагогические работники высшей квалификационной категории образовательных организаций. Дата и время (по согласованию). Жюри оценивает выполнение конкурсных работ в баллах в соответствии с критериями.

7.2.          Участник Конкурса, набравший наибольшее количество баллов, объявляется победителем Конкурса.

7.3.          Участники Конкурса, занявшие вторую и третью позиции по количеству набранных баллов, занимают соответственно второе и третье места и объявляются лауреатами.

7.4.          Жюри оставляет за собой право при одинаковом количестве баллов, набранных участниками Конкурса, присудить два первых, два вторых, и два третьих места в каждой возрастной категории.

7.5.          Протокол конкурса будет размещен на официальном сайте проводящей организации - МАОУ ДО ДТДМ по адресу https://dtdm-zar.nubex.ru  в разделе «Образование» (главная страница, третий с левой стороны) в подразделе «XXV городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Волшебная палитра» на позднее 15 марта 2024 года. 

7.6.          Дипломы Победителей Конкурса, а также его Участников и Благодарственные письма педагогам (форма для самостоятельного заполнения) можно будет скачать в электронном виде (в формате pptx) не позднее 15 марта 2024 года на официальном сайте проводящей организации - МАОУ ДО ДТДМ по адресу https://dtdm-zar.nubex.ru  в разделе «Образование» (главная страница, третий с левой стороны) в подразделе «XXV городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Волшебная палитра».

7.7.          Жюри не предоставляет комментарии и объяснения по результатам и итогам Конкурса. Апелляции по итогам Конкурса не принимаются.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭТИКЕТКИ (размеры 5см*10 см)

 

Номинация «Заправлены в планшеты космические карты»

«ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ»

Подогов Арсений,

9 лет,

МАОУ ДО ДТДМ

Изостудия «Акварель»

Арзютова Екатерина Николаевна