Источник: https://dtdm-zar.nubex.ru/ozdorovlenie/zvezdochka58/4747/

Условия проживания, питания, медицинского обслуживания, социально-культурных и спортивно-оздоровительных объектов

Спальные корпуса представляют собой 3-х этажные каменные здания, из которых 1-2 этажи жилые, на 3 этаже (мансардного типа) расположены игровые комнаты, кружковые комнаты, тренажёрный зал, малые спортивные залы, видеозалы.  Два  идентичных корпуса вместимостью по 86 человек. Здание разбито на два крыла, одно крыло – для девочек, другое – для мальчиков. В каждом крыле здания расположены 4 комнаты для детей по 5 чел. и комната для воспитателей на 2 чел.

На крыло каждого этажа приходится гигиеническая комната: 2 санузла, 3 умывальника, 1 ногомойка, душ на 2 лейки, биде (в женском крыле), сушилка. На этаже расположены два больших холла, балкон.

В 3 корпусе на 106 мест расположены 15 смежных комнат (в одной – 2-3 человека, в другой – 4 человека). На каждую пару комнат приходится санузел и душ.

4 корпус рассчитан на 92 места.

Около каждого корпуса расположены «отрядные места»,  для сбора каждого отряда.

Спортивно-оздоровительные объекты: асфальтированная баскетбольная площадка; баскетбольная площадка с покрытием на основе резиновой крошки с ограждением;  2 площадки для пляжного волейбола и пионербола; универсальная спортивная площадка с искусственным газоном для проведения соревнований по мини-футболу, волейболу и теннису с ограждением; футбольное поле с искусственным газоном 60*32 м;  детский спортивный городок;  2 беговых дорожки;  площадка с оборудованными спортивными снарядами с покрытием на основе резиновой крошки; стритбольные стойки и столы (3) для игры в настольный теннис; трибуны для зрителей на 100 посадочных мест; крытые раздевалки для команд; открытый роллердром  с перепадами высот (место для катания на роликовых коньках и скейтбордах) с асфальтовым покрытием протяженностью 100 м. Спортивно-игровой инвентарь в достаточном количестве. Весь комплекс спортивно-оздоровительных объектов имеет достаточное освещение для проведения соревнований в вечернее время.

Детское пятиразовое питание осуществляется в столовой на 550 посадочных мест. Пищеблок ДОЛ соответствует требованиям СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей". Перспективное 10-дневное меню ДОЛ «Звездочка»  согласуется с Межрегиональным Управлением № 59 ФМБА России по городу Заречному Пензенской области. В меню ежедневно включены натуральные экологически чистые продукты: мясные, рыбные, кисломолочные, свежие овощи и фрукты, соки. Столовая оснащена залом, пищеблоком, современной системой кондиционирования. Варочные цеха оснащены современным технологическим оборудованием: промышленные электропечи, жарочные шкафы, электромясорубка, тестомес, электросковорода, холодильное оборудование, в т.ч. низкотемпературные камеры,  картофелечистки,  хлеборезки, 2 пароконвектомата и 2 электрокотла пищеварочных.

В лагере работают высококвалифицированные повара и работники столовой. Вся продукция промышленного производства, в том числе кисломолочная продукция подвергается обязательному лабораторному контролю: бактериологическое исследование продукции на безопасность. Организован питьевой режим.

Социально-культурные объекты:

асфальтированная эстрада: представлена крытой сценой, тремя рядами лавочек на 300 мест, расположенными по кругу, крытой костровой ямой, 4 флагштоками; крытая танцевальная площадка; оборудованный актовый зал на 220 мест (компьютер, полный комплект звуковой аппаратуры, мультимедийные проекторы, экраны «ролл-ап», белые магнитные доски, телевизоры), зал заседаний.

Медицинское обслуживание участников лагеря «Звездочка» осуществляется  в отдельно стоящем корпусе.

Имеются кабинеты врача педиатра, 2 процедурных кабинета,  комната мед.сестры, комната для временной изоляции заболевших детей с необходимым набором медикаментов,  где врач и медсестры круглосуточно оказывают первую медицинскую помощь, а также ведут прием с целью наблюдения за здоровьем.

На территории лагеря установлены арт-объекты.

Вся территория лагеря и жилые комнаты радиофицированы на местную трансляцию.  В лагере имеется необходимый набор офисной техники: компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканер, ксерокс, многофункциональные устройства, видеопроектор, экран.

Охранный комплекс лагеря оборудован: КПП, 12 видеокамерами и пунктом наблюдения. Происходит ежедневное информирование ЕДДС по количеству детей и сотрудников ДОЛ, (наличие списка сотрудников лагеря, наличие списка детей, находящихся в лагере).

В наличие устойчивая телефонная связь с дежурными служб ОВД, УГЗ, пожарной службы, службы водоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения, между постами охраны и руководством образовательной организации, между охраной и правоохранительными органами.

Корпуса ДОЛ оборудованы системой пожарной сигнализации.

Котельная круглогодичного функционирования для центрального отопления лагеря и круглосуточной подачи горячей воды во все строения лагеря. Хозяйственные постройки лагеря отделены от основной территории забором.

МАОУ ДО ДТДМ

тел.(8412)60-30-90 email: dtdm-zar@yandex.ru

442960, Пензенская область, г. Заречный, ул. Конституции СССР, д. 37/2