УСПЕХ ПЕДАГОГА МАОУ ДО ДТДМ НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

29 июня 2020 г.

26 июня Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения опубликовал итоги Всероссийского конкурса методических разработок по патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Цель Конкурса - сохранение и обобщение лучших практик по патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления.

Основные задачи:

  • повышение роли и статуса методического сопровождения работы с детьми в каникулярный период;
  • продвижение и поддержка передового опыта патриотического воспитания детей и подростков в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления;
  • создание и пополнение Методической библиотеки на сайте www. детскийотдых.рф для обмена опытом и использования в работе специалистами организаций отдыха детей и их оздоровления лучших методик патриотического воспитания детей и подростков в каникулярный период;
  • выявление лучших авторов и авторских коллективов, разрабатывающих и реализующих современные, эффективные методики патриотического воспитания детей и подростков в каникулярный период;
  • повышение уровня профессионального мастерства и методической грамотности специалистов в области разработки и оформления методических материалов, обеспечивающих повышение качества содержания и управления деятельностью в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Конкурс проводился ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» с 18 мая по 21 июня 2020 года. На конкурс поступила 321 конкурсная работа.

Все материалы  прошли проверку на авторскую уникальность (оригинальность не менее 70%) и были размещены на сайте детскийотдых.рф для проведения конкурсной экспертизы.  Оценку работ проводили  25 экспертов  - лучших практиков из 16 регионов России.

Экспертный совет в процессе профессионально-общественной экспертизы определил победителей по основным номинациям Конкурса и отметил высокий научно-педагогический и методический потенциал представленных материалов лучших практик по патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления.

Митин Леонид Игоревич – педагог-организатор историко-краеведческого музея «Пензенский край сквозь века» МАОУ ДО ДТДМ представил на конкурс работу «Музей в чемодане: мобильная выставка как форма воспитательного мероприятия» и стал Победителем – Дипломантом II степени в номинации «Лучшая методическая разработка отрядного дела».

Справка: Леонид Игоревич Митин в 2020 году уверенно защитил авторский педагогический проект «Музей в чемодане» и занял 1 место в финале областного этапа конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В настоящий момент педагог готовится представлять Пензенскую область на Всероссийском этапе конкурса, который предварительно заявлен на ноябрь 2020 года.

Поздравляем Леонида Игоревича с очередным успехом! Желаем дальнейших побед!