ОТКРЫТИЕ РЖЕВСКОГО МЕМОРИАЛА

1 июля 2020 г.

В рамках Года Памяти и Славы продолжаются мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

30 июня 2020 года Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в торжественном открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Красной армии возвели по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен рядом с деревней Хорошево, на месте кровопролитных сражений на Ржевско-Вяземском выступе 1942–1943 годов. Мемориал возвели без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования.

Создание Ржевского мемориала было включено в правительственный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятник был готов к открытию еще в апреле, однако из-за эпидемии коронавируса церемонию пришлось отложить.

Скульптурное сооружение в честь павших в Ржевской битве создано скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым и представляет собой 25-метровую бронзовую фигуру советского солдата. Монумент возведен на десятиметровом насыпном кургане. У основания мемориала установлены  листы кортеновской стали - устойчивой к коррозии, на которых нанесены имена 62 тыс. солдат, погибших на территории Ржевского района.

Ржевский район в годы Великой Отечественной войны стал местом ожесточенных боев с января 1942 по март 1943 года. В ходе битвы сотни тысяч человек со стороны Красной армии были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери, включая раненых, составили около миллиона человек.

В музее у мемориала Ржевскому солдату были созданы павильоны для медиапроектов с целью демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс»,  Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. Весь мемориальный комплекс занимает 4 га, он включает в себя парк и музейно-выставочный комплекс.

Проект был реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и правительства Тверской области.

Памяти павших героев – будем достойны!