БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

6 июля 2020 г.

Каким бы безопасным и защищенным ни казалось собственное жилье, все же есть определенные неблагоприятные факторы, которые не позволяют нам чувствовать себя в безопасности на все сто процентов. Если Вы считаете, что в квартире мало мест, которые являются потенциально опасными, то это весьма ошибочно.

Первые азы по сохранению себя и своего жилья в безопасности нам преподают еще в школе. Однако не всегда дети воспринимают их всерьез.  Зачастую, по разным обстоятельствам, дети могут оставаться дома одни, важно научить их простым, но очень полезным навыкам сохранения себя, своего здоровья и дома в целости и сохранности.

Острые, режущие предметы.

В любом доме есть немало острых и режущих предметов, которые являются травмоопасными, а порой даже опасными для жизни. Если иголки, ножи, вилки и т. д. разбросаны по дому, они автоматически становятся угрозой безопасности, особенно для здоровья детей. Ими при использовании не по назначению можно порезаться, уколоться. Именно поэтому каждый острый предмет должен иметь свое место хранения, куда его кладут сразу после использования.

Электроприборы.

Еще один источник опасности электричество и все приборы, от него работающие: бытовая техника, светильники. Если техника имеет хотя бы малейшие дефекты, использовать ее категорически запрещено. В неисправном состоянии техника может стать источником возгорания или задымления, поврежденные провода поражают током. Всем домочадцам следует помнить про простые рекомендации по использованию электроприборов в доме:

  • отключать от электросети все приборы по завершению их работы и, уходя из дома, следует проверять, все ли выключено;
  • выдергивать шнур из розетки можно только за вилку;
  • если розетка свисает из стены, ее эксплуатация запрещена;
  • соприкасаться с оголенными проводами нельзя.

За техническим состоянием всех электроприборов нужно постоянно следить. Соблюдение этих мер поможет обезопасить жилое пространство для всех членов семьи в доме.

Лекарства и бытовые чистящие средства.

Еще один источник потенциально опасный для здоровья всех членов семьи — лекарственные препараты и бытовая химия. Все лекарства обязательно должны храниться в местах, куда дети не смогут добраться.

 При проведении уборки квартиры многие хозяйки используют бытовые химические средства. На первый  взгляд они кажутся вполне безвредными, но порой, именно чистящие вещества становятся причиной отравлений и отеков, поэтому использовать их следует осторожно, а при плохом самочувствии в ходе уборки лучше завершить работу, а комнату хорошенько проветрить.

Газ.

Газовое оборудование упрощает жизнь и быт человека, однако газ отличается горючестью и, следовательно, может стать источником возгорания, взрыва или отравления. Даже, находясь, в доме, следует соблюдать технику безопасности, чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности. Оборудование должно регулярно проверяться. Если в процессе использования газовой плиты чувствуется запах газа, то это повод для вызова аварийной службы.

Использование плиты и газа не по назначению категорически запрещено, то есть сушить над горящей конфоркой белье или обогревать ей воздух в помещении. Даже дети обязательно должны знать, как пользоваться газовым оборудованием и какие меры нужно принимать в случае утечки газа.

Личная безопасность дома.

Находясь в своей квартире при закрытых дверях, человек все равно подвергается опасности.  Личная безопасность — это в первую очередь знания и соблюдение простых правил:

Если в дверь позвонили, то сначала следует посмотреть в глазок. Если на пороге стоит незнакомый человек, то лучше не открывать дверь. Бывают случаи, когда незнакомцы представляются работниками коммунальных служб или правоохранительных органов. Тогда прежде, чем пустить их в дом, стоит проверить их документы.

Если в доме часто остаются одни дети, то родителям следует заранее подготовить памятку, в которой буду написаны номера телефонов взрослых, к которым можно обращаться за помощью, а также всех экстренных служб.

 При выходе из квартиры следует убедиться, что все электроприборы, вода и газовое оборудование выключены. Уходя следует всегда закрывать дверь на ключ, даже если вы пошли в соседнюю квартиру к другу на пару минут.

Берегите свой дом и семью, следуйте этим правилам. Избегайте опасностей и будьте здоровы!

 

#ОнлайнЛЕТО58

#ЗаречныйЛетоОнлайн

#ЗаречныйЗАТО

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный

#ПустьВсегдаБудетСолнце

#учимсядома

#БудьДомаУчисьВместесДТДМ

#Безопасное_лето

#Безопасность_дома