ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ПРАЗДНИКА ИВАНА КУПАЛЫ

7 июля 2020 г.

В рамках сквозного образовательного модуля «История»

В культуре нашего народа существует достаточно много праздников, которые имеют интересную историю, увлекательные обряды и традиции. День Ивана Купалы, или Иванов день, отмечается 7 июля, как один из главных праздников в календаре славянских народов. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами.

До прихода христианства, люди, праздник Ивана Купалы связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходился на 20-21 июня. С принятием христианства, люди приурочили этот день ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня, а по новому - 7 июля. Претерпев изменения через много лет, праздник Ивана Купалы потерял свое истинное астрономическое время, которое приходится изначально на летнее солнцестояние.

Предположительно, праздник произошел из языческих ритуалов очищения, омовения, которое происходило в реках и озерах в день летнего солнцестояния. С приходом христианства, празднование Ивана Купалы, символизировали с днем Иоанна Крестителя (в переводе с греческого, как погружатель, купатель) – христианским обрядом крещения.

Наиболее важным моментом является ночь накануне праздника, она по своему настрою намного превосходит саму дату. Существует достаточно много других названий, среди которых: Купала, Ярилин День, «Сонцекрес», «Купайлиця», Лада.

Значение слова «Купала» доподлинно неизвестно. Трактовки понятия Купалы связаны с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, влагой, дарующей жизнь. Огонь и вода - главные атрибуты праздника и по сей день.  Восточнославянские купальские обряды лучше всего сохранились среди белорусов и украинцев, у русских же — в меньшей степени.

В старинных летописях упоминаются различные гадания и обряды:

  • Отдавая дань истокам праздника, необходимо молиться Иоанну Крестителю за здоровье детей.
  • Ближе к закату на возвышенностях или у рек разжигались большие костры. Один из главных атрибутов праздника — прыжки через пламя, считалось, что костер обладает целебной силой, а прыжки помогают очиститься: кто прыгнет через костер выше, у того будет самый счастливый год. Возлюбленные прыгали через костер, взявшись за руки. Согласно поверьям, если во время прыжка руки не расцепятся — скоро быть свадьбе. У костров устанавливался столб с колесом наверху. На колесе лежал конский череп «видьма», который следовало сбить и сжечь. Все ненужные вещи сжигались в одном праздничном костре.
  • Хороводы вокруг костра водили всю ночь. Исполнялись всевозможные хвалебные радостные песни.
  • Предки занимались сбором лекарственных и обрядовых цветов (Иванда-марья) и трав, чтобы украсить ими жилище для очистки от негативной энергетики, считалось, что именно в Иванов день растения набирают невиданную силу. Наши предки также заготавливали в ближайшие к празднику дни веники для бани, колючие растения (крапиву, шиповник, чертополох), чтобы защитить дом от дурного глаза.  
  • По легенде, именно в эту ночь раз один раз в году цветет папоротник. Считалось, что этот мифический цветок даст тому, кто нашел, сорвал его и сохранил при себе, чудесные возможности.
  • Славяне верили, что в купальскую ночь из водоемов уходила вся нечистая сила, а вода становилась целебной, помогала очиститься и оздоровиться. Участники праздника шли к ближайшему водоему и купались до утра, в эту ночь было принято обливаться водой.
  • Для крепкого здоровья люди еще купались в первой ранней росе. Люди верили: кто в эту ночь умоется росой, похорошеет и будет здоров весь следующий год.
  • Незамужние девушки плели венки, запускали их на воду. Далеко уплывший венок означал скорое замужество или долгую жизнь. Известна легенда о Купале и Костроме, о  брате и сестре, разлученных в детстве.
  • В эту ночь можно было узнать свою будущую судьбу, понять каким будет год и чего от него ждать. Для этого существовало очень много бытовых и любовных гаданий.

Если вам захочется почувствовать атмосферу праздника молодости, любви и цветения, езжайте на природу. Умоетесь в росе, нарвете целебных трав и ягод, посоревнуетесь в прыжках через костер и встретите рассвет, говорят, в купальское утро «солнышко играет».             

#ОнлайнЛЕТО58

#ЗаречныйЛетоОнлайн

#ЗаречныйЗАТО

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный

#ПустьВсегдаБудетСолнце

#учимсядома

#БудьДомаУчисьВместесДТДМ