С ДНЕМ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!

8 июля 2020 г.

8 июня в нашей стране празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности или, как его еще называют, День Петра и Февронии Муромских. Муромский князь Петр и его жене Феврония жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Семья – это одна из главных ценностей человечества. Во все времена семья была и остается основой сильного государства, хранительницей духовных и культурных традиций народа, оплотом нравственных ценностей, связующим звеном между поколениями.

Впервые в нашей стране его стали отмечать в 2008 году, который был провозглашен правительством РФ как Год семьи. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Эта инициативу поддержали большинство отечественных религиозных организаций. И тому есть несколько причин.

Во-первых, День семьи, любви и присутствует практически во всех религиях. Так у россиян  появился аналог  дня святого Валентина, только с более глубоким смыслом, нежели католический праздник.

А во-вторых, праздник приурочили к памяти святых Петра и Февронии, который отмечается ежегодно 8 июля.

Их жизнь стала идеалом супружеского союза, той любви и верности, в честь которых и назван праздник. Тяжелые испытания выпали на их долю, но они стойко пронесли любовь друг к другу через все тернии и прославились благочестием и милосердием. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в г. Муроме. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». До 1917 года день Петра и Февронии широко отмечался как День семьи и день любви.

Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева Светлана. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль "За любовь и верность"). Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.

Символом  праздника была выбрана ромашка -  это самый известный и распространённый цветок в России. В России, издревле, ромашка - это символ любви. Символ торжеств позволяет обеспечить узнаваемость и массовость праздника (неофициальное название - «февронька»).

Общественной наградой - медалью "За любовь и верность" в день праздника - 8 июня в торжественной обстановке награждаются граждане Российской Федерации – супруги, соответствующие следующим критериям:

• долгая история семейного союза (от 25 лет);
  • крепость отношений, основанных на любви и верности;
  • благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов;
  • воспитание детей как достойных членов российского общества.

С одной стороны медали изображён символ праздника - "ромашка", с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Каждый комплект наград содержит: удостоверение, медаль и 2 значка "За любовь и верность".

Для граждан нашей страны незыблемы идеалы семейного счастья, сохранения любви, почитания своих родителей и заботы о детях. Семья дает человеку силы, поддерживает в трудную минуту, для большинства является основой смысла жизни.

МАОУ ДО ДТДМ в День семьи, любви и верности желает всем семьям жителей города Заречного здоровья, счастья, добра, неизменного благополучия и мудрости!

#ОнлайнЛЕТО58
#ЗаречныйЛетоОнлайн
#ЗаречныйЗАТО
#ОбразованиеЗаречныйЗАТО
#ДТДМЗаречный
#ПустьВсегдаБудетСолнце
#учимсядома
#БудьДомаУчисьВместесДТДМ

Мульфильм «Сказ о Петре и Февронии»

Создан при поддержке Фонда кино.
РЕЖИССЕРЫ
Юрий Рязанов, Юрий Кулаков

АКТЕРЫ
Владислав Юдин