СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОКОЛАДА!

11 июля 2020 г.

В рамках сквозного образовательного модуля «История»

 

Шоколад…Какое сладкое слово... С добавками или без, горький, белый или молочный, в плитках или в виде конфет – выбор только за вами. Не зря и почитателей шоколада в мире намного больше, чем тех, кто к нему равнодушен. Ему посвящают песни, о нем снимают фильмы и даже сильные мира сего неравнодушны к этому десерту, который называют «пищей богов».

Уже более 20 лет все сладкоежки планеты отмечают 11 июля свой почти «профессиональный» праздник - Всемирный день шоколада. Впервые он был проведён в 1995 году во Франции, а через год идею Дня шоколада подхватили жители всей Европы и Америки.

Шоколад появился несколько тысяч лет назад, производят его из плодов вечнозеленого дерева, получившего ботаническое название Theobroma cacao (какао), что в переводе с латыни означает «пища богов». Произрастают какао деревья в основном в тропических лесах Южной Америки, Западной Африки, Австралии и некоторых островах Юго-Восточной Азии. Культивировать какао начали уже около 1500 года до н. э.

Существует мнение, что первыми шоколад придумали ацтеки. Слово «шоколад» берет начало из языка майя и буквально означает «горькая вода». Майя и ацтеки ценили бобы больше золота и использовали в качестве денег.

Деревья какао очень требовательное к температуре и плодородности почвы. В среднем высота дерева какао  достигает 6–8 метров, но иногда оно вырастает до 15 метров. Его продолжительность жизни около 100 лет и плодоносит оно на протяжении 30-80 лет. Урожай с него снимают два раза в год: с мая по июнь и с октября по февраль. Из плодов одного дерева получается всего около 20 шоколадок по 100 грамм в год.

Какао-бобы по своей форме напоминают лимон, вот только размер его составляет 20-30 см в длину, и весят они до 500 грамм. Они произрастают прямо на стволе дерева. Внутри плода в белой желатиновой мякоти расположены небольшие семена около 3 см в длину. Обычно их количество колеблется от 30 до 50 штук в одном плоде. Известны более 230 веществ, входящих в состав какао боба, которые оказывают целебное воздействие на организм.

В Европу лакомство попало вместе с испанскими конкистадорами, прозвавшими его «черным золотом». Шоколад тогда употребляли как своеобразное лекарство для укрепления физической силы и выносливости.

Ещё несколько веков шоколад был доступен в Европе лишь для узких аристократических кругов. Для простых людей шоколад стал доступен лишь в начале XX века, с появлением машинного промышленного производства.

Почему же шоколад всегда вызывал у людей эйфорию? Учёные установили, что это лакомство содержит микроэлементы, способствующие отдыху и психологической реабилитации.

Наиболее полезными считаются сорта шоколада с высоким содержанием какао-бобов (не менее 70 процентов) и относительно невысоким содержанием сахара (не более 25 процентов), что соответствует горьким сортам и некоторым темным сортам шоколада.

Шоколад с добавлениями разных кондитерских начинок: джема, карамели, печенья, изюма, — относится, как правило, к десертным сортам. Калорийность такого шоколада выше за счет кондитерских добавок, которые, в свою очередь, могут содержать дополнительное количество сахара. Исключение составляет лишь темный шоколад с орехами, так как орехи — прекрасный источник ценных питательных веществ, растительного белка, клетчатки, витаминов, минеральных веществ, ненасыщенных жирных кислот.  Натуральный тёмный шоколад стимулируют выброс эндорфинов, вызывающих счастье и поддерживающих организм в тонусе.

Сладкое «черное золото» – символ наивысшей степени успеха, благополучия и удовольствия, недаром в мире существует фраза «Все в шоколаде!». В День шоколада в различных странах и городах проходят фестивали, посвящённые любимому лакомству. Можно посетить также многочисленные музеи и фабрики шоколада. В России такие музеи есть в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове.

Сладкоежки #ДТДМ с удовольствием присоединяются к самому сладкому празднику на планете! 11 июля – прекрасный повод съесть столько дорогого сердцу десерта, сколько угодно вашей душе, невзирая на диеты!

 

#ОнлайнЛЕТО58

#ЗаречныйЛетоОнлайн

#ЗаречныйЗАТО

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный

#ПустьВсегдаБудетСолнце

#учимсядома

#БудьДомаУчисьВместесДТДМ

Как делают шоколад?