НАГРАДЫ ЛУЧШИМ ШКОЛЬНЫМ МУЗЕЯМ

15 декабря 2020 г.

10 декабря в Пензе в музее Василия Осиповича Ключевского прошло награждение победителей регионального этапа конкурса общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» в номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященного увековечению памяти защитников Отечества» и областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций (школьных музеев) «Хранители великой славы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В региональном этапе конкурса «Герои Отечества» приняли участие 38 школьных музеев из 24 районов области, городов Пензы, Заречного и Кузнецка. Победителями и призерами стали: I место – музей Боевой Славы имени А.М. Кижеватова средней общеобразовательной школы с.Кижеватово Бессоновского района; II место – музей Боевой Славы имени Н.Н. Воробьева средней общеобразовательной школы № 37 г.Пензы; III место – краеведческий музей средней общеобразовательной школы им. Героя РФ Р.А. Китанина р.п.Тамала Тамалинского района.

Почетными грамотами были отмечены победители и призеры областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций (школьных музеев) «Хранители великой славы»:

- в номинации «Школьные музеи общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования»: I место – историко-краеведческий музей «Истоки» средней общеобразовательной школы №2 г. Никольска; II место – историко-краеведческий музей средней общеобразовательной школы им. С.А. Суркова с. Богословка Пензенского района; II место – музей Боевой и Трудовой славы им. А.Ф. Старцева средней общеобразовательной школы с. Вадинск. Дипломами за III место были награждены: историко-краеведческий музейный комплекс средней общеобразовательной школы имени Д.Д. Яфарова с.Татарский Канадей Кузнецкого района и историко-краеведческий музей средней общеобразовательной школы с. Красная Горка Колышлейского района.

В номинации «Музеи организаций среднего профессионального образования»: I место – краеведческий музей Мокшанского агротехнологического колледжа; II место у музея боевой и трудовой славы филиала Самарского Государственного университета путей сообщения в г. Пензе и комнаты боевой и трудовой славы Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса; III место – Музей Пензенского лесного колледжа.

Всего в настоящее время в образовательных организациях региона действует 207 музеев и музейных комнат, из них 138 паспортизированы.

Историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» МАОУ ДО ДТДМ (руководители - Самсонова Елена Юрьевна, Митин Леонид Игоревич) получил Диплом за III место областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций (школьных музеев) «Хранители великой славы» в номинации «Школьные музеи общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования».

Поздравляем наших коллег с заслуженным успехом! Развития и процветания, новых посетителей и интересных экспозиций!

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО #ДТДМЗаречный #ЗаречныйЗАТО