НАШ ДОМ. НАША СЕМЬЯ. НАША РОДИНА.

5 февраля 2021 г.

То березка, то рябинка,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый!
Где найдешь ещё такой?

4 февраля Пензенской области исполнилось 82 года. Малыши Студии раннего развития «Академия волшебников» МАОУ ДО ДТДМ присоединились к тематическому марафону событий и мероприятий, посвященных этой памятной дате в образовательных организациях Сурского края.

Вниманию «Начинающих волшебников», «Чудесников» и «Чародеев» педагог по предмету «Окружающий мир» - Кошелева Е.В. представила фотовыставку «Край наш пензенский» и мультимедийную презентацию «Наш дом. Наша семья. Наша Родина.».

Дети познакомились с краткой историей, гербом и флагом, природой, основными достопримечательностями прошлого и настоящего Пензенской области. Далее посмотрели мультфильм «Пензенская сказка» - итог совместного творчества детей и взрослых, который любезно предоставила автор грантового проекта - Зиненкова С.А., педагог дополнительного образования ДТДМ, руководитель анимационной студии «Фантазёры».

Особый интерес ребята проявили к изучению ремесел и народных промыслов малой родины. Традиционный восторг вызвала фирменная абашевская игрушка, выполненная из глины искусными народными мастерами, сверкающие хрустальными гранями изделия Никольского стекольного завода, домашняя утварь и элементы дизайна из лозы и хрупкой соломки.

Прикоснуться к флагу области, научиться узнавать и называть родные места, знать знаменитых земляков, подержать рукотворные сувениры-свистульки из Абашево… Именно с этого и начинаются маленькие шаги по приобщению детей к великому культурному наследию, части пензенской истории, стремлению унаследовать лучшие традиции предков и понимание того, что творить будущее нашей страны придется им.

Поздравляем всех жителей области с Днём ее Рожденья!

Расти и дальше процветай любимый пензенский наш край!