ПОМНИМ ПОДВИГИ ЮНЫХ

18 февраля 2021 г.

Великая отечественная война 1941-1945 годов подняла на борьбу с фашистами весь народ. Словно сразу повзрослев, стали бороться с оккупантами мальчики и девочки. До войны это были самые обыкновенные дети и подростки. Учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Навсегда в нашей памяти останутся подвиги советских детей - героев антифашистов Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. На хрупкие плечи мальчишек и девчонок ложилась тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. Многие из них заслужили самую высокую награду - звание Героя Советского Союза. День памяти юного героя-антифашиста отмечался в нашей стране 8 февраля.

К этой дате педагог дополнительного образования Моргачева Л.А. в мастерской декоративно-прикладного творчества «Капитошка» оформила книжную выставку «Подвиги юных», провела презентацию и обзор литературы. Примечательно, что все книги принадлежат лично ей и хранились в домашней библиотеке с 1980 года.

Цель выставки: познакомить учащихся с историей праздника и пионерами – героями. Яркая по своему оформлению, но очень значимая по смыслу, книжная выставка охватила истории жизни и подвигов Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея, Лени Голикова, Володи Дубинина, Вити Коробкова и многих других ребят.

В ходе знакомства с выставкой учащиеся узнали о вкладе юных героев в Великую Победу над фашизмом. Каждый присутствующий смог задать себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумал, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны. Дети поразмышляли о мужестве, патриотизме, честности, минутой молчания почтили память своих ровесников.

Экспозиция вызвала огромный живой интерес, как у детской аудитории, так и у педагогов МАОУ ДО ДТДМ. Многие книги с выставки сразу были разобраны для чтения. навсегда остались в нашей памяти и сердцах, как пример мужества и самоотверженности, любви к Родине и стойкости.

Также в рамках военно-патриотического месячника учащиеся объединения «Капитошка» продолжают готовить подарки-сувениры для своих близких к Дню защитника Отечества – неотъемлемой части истории нашей страны.