ПЕНЗА - СЕРДЦЕ МАСТЕРСТВА

26 февраля 2021 г.

Учащиеся СРР «Академия волшебников» присоединились к «неделе мастерства», которая пройдет в дни весенних каникул и посвящена знакомству с народными ремеслами и промыслами.

На занятиях по предмету «Окружающий мир» педагог Кошелева Е.В. продемонстрировала мультимедийную презентацию «Народные промыслы Пензенского края», это было виртуальное путешествие по красивым местам области, богатым на таланты.

В ходе беседы педагог подробно рассказала малышам о художественных ремеслах – гончарном ремесле, стекольном, керамическом и валяльном промыслах, лозоплетении, ковроткачестве, золотом шитье, вышивке, пуховязании, художественной ковке, резьбе по дереву.

Интерес также вызвала выставка, формирующая художественный вкус у детей, на которой была представлена яркая сувенирная продукция - глиняные свистульки села Абашево - люди и животные: козлы, коровы, олени, бараны и птицы с причудливыми гривами и трёхъярусными рогами.

Дети узнали о мастерах села Абашево, об истории создания игрушек с XVII века, о том, что каждая игрушка уникальна, имеет неповторимый окрас, форму, характерные особенности и несёт особое значение. Ребята запомнили, что эти игрушки-дудки уже стали широко узнаваемым и продаваемым брендом Сурского края.

Проведение данной работы направлено на популяризацию и возрождение народных ремесел и промыслов, а также сохранение и приумножение культурного наследия нашего края, что особенно актуально в Год культурного и духовного наследия, объявленного в 2021 году в Пензенской области.

Педагоги СРР «Академия волшебников» рекомендуют родителям вместе с детьми в выходные дни посмотреть фильм «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» из документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область» (есть в открытом доступе в сети Интернет - https://www.youtube.com/watch?v=YrjqTumlW8k&feature=youtu.be). А также попробовать, используя полученные на занятиях знания, изготовить поделку, вспомнить о мастерстве своих бабушек и дедушек, традициях и праздниках своей семьи.

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО
#ДТДМЗаречный
#ЗаречныйЗАТО
#годкультурногоидуховногонаследия