УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КАНИКУЛ

15 июня 2022 г.

Каждый день каникул для ребенка – удивителен и неповторим. На каникулах мальчишки и девчонки открывают мир совсем по-другому, набираются сил, энергии, находят новых друзей, получают знания, развиваются, познают окружающий мир и просто отдыхают.

В МАОУ ДО ДТДМ сложилась многолетняя эффективная система работы в летний период для участников смен городских детских оздоровительных лагерей. Оказание образовательных услуг по дополнительному образованию детей проводится в рамках городского фестиваля «Пусть всегда будет Солнце!», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

При планировании образовательных событий и мероприятий летней оздоровительной кампании 2022 года педагоги ДТДМ учитывали календарные праздники, памятные даты, методические рекомендации по организации тематических дней в ДОЛ Пензенской области.

В настоящее время ведется кружковая работа в форме творческих лабораторий «Талантами земля богата…» по разным направленностям (педагоги дополнительного образования - Моргачева Л.А., Мамулина Н.М., Смогунова Г.Б., Дмитриева Л.В., Кочеткова И.В., Щетникова Н.В., Глухова Л.С., Аракчеева Д.А.), проводятся экскурсии к обитателям «Зеленого терема» (Давыдова С.М.).

Традиционно востребованными являются мероприятия на базе историко-краеведческого музея «Пензенский край сквозь века», где реализуются мероприятия #ПВБС по патриотическому воспитанию «Живая связь времен» (Митин Л.И.). Педагог проводит беседы, сопровождаемые мультимедийными презентациями на актуальные темы, посвященные дням воинской славы России, в т.ч. к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года, экскурсы в историю Великой Отечественной войны.

Проведены познавательные игровые программы «Здравствуй, радужная страна!» к Дню защиты детей, брейн-ринг по знанию российской мультипликации «Знатоки мультискусства», брейн-ринг «Сказка - ложь, да в ней намёк» к Пушкинскому дню (Дню русского языка), виртуальная экскурсия по эпохе Петра Великого «Жил-был Царь» (к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I), брейн-ринг «Россия – Родина моя» к Дню России, виртуальная экскурсия по истории России «Войны священные страницы. Брестская крепость» к дню Памяти и скорби (Ивашкина И.А.).

Данные мероприятия способствуют формированию мировоззрения юных зареченцев, воспитывают нравственную и эстетическую культуру, развивают наблюдательность, помогают выбирать правильную линию поведения.

Совсем незаметно прошла 1/6 часть лета, но впереди у детворы еще много радостных и беззаботных дней. Хорошего отдыха вам, ребята!

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный