ЗНАКОМСТВО С ЛАГЕРЯМИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ – «СТРАНА ГЕРОЕВ»

4 августа 2022 г.

«Страна Героев» — это сеть детских военно-исторических лагерей, организуемых Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура».

«Страна Героев» ежегодно принимает 5 000 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, разделяющих ценности программы, прошедшие конкурсный отбор. «Страна Героев» – это лагерь, который по-настоящему увлекает подростков в изучение истории своей страны, в занятия спортом, туризмом и журналистикой, помогает найти свой путь в добровольчестве или задуматься над выбором военной профессии.

Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются.  Летом 2022 года «Страна Героев» поднимает свой флаг в Кировской области, Республике Татарстан, Республике Удмуртия, Республике Мордовия, Самарской области.

Пензенской области также предоставлено почетное право проведения смены военно-исторического лагеря. Площадкой для его проведения выбран детский санаторий «Нива» (Пензенская область, Пензенский район, д. Пановка – в 25 км от Пензы).

06 августа начнется смена, в которой примут участие 20 юных патриотов города Заречного.  Муниципальный конкурсный отбор кандидатов на участие в этой смене проводился в соответствии с Положением о проведении и организации военно-исторических лагерей «Страна Героев» в апреле 2022 года.

Ими стали  ученики, входящие в состав кадетских классов, учащиеся военно-патриотических объединений учреждений дополнительного образования, участники движения «Юнармия», участники Общероссийской организации «Российское движение школьников», победители конкурсов патриотической направленности, путевки им будут предоставлены бесплатно.

На протяжении 21 дня ребята будут осваивать дополнительную общеразвивающую программу, содержащую модули «Военной истории России», модуль «Социальное проектирование», курсы тематических направлений «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы», «Волонтеры Победы», занятия по физической подготовке и спорту.

В программе лагеря - развивающие, информационно-культурные, игровые, экскурсионные, спортивные и связанные с памятными историческими событиями мероприятия, содействующие достижению цели военно-исторических лагерей.

Опытные инструкторы научат участников работать в команде, преодолевать страх и сомнения, развивать ораторское мастерство и проявлять лидерские качества.

При этом каждый участник лагеря приобретет навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей, а также получит возможность ознакомиться с техникой сдачи норм ГТО, азов прыжков с парашютом и высотной подготовки.

«Страна Героев» ждет девчонок и мальчишек Заречного, которые гордятся и преумножают историю своей страны, помнят и чтят подвиги предков!

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный