ЗНАКОМСТВО С ЛАГЕРЯМИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ – «СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА»

11 августа 2022 г.

9 августа 2022 года стартовала 4 смена в детском оздоровительном лагере «Солнечная долина». Путевки в этот лагерь пользуются традиционным спросом. В настоящее время там отдыхает 23 ребенка в трудной жизненной ситуации из города Заречного.

Лагерь удален от областного центра на 90 км, он расположен в смешанном лесу на берегу реки Кадада возле села Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

Удивительная природа, целебный лесной воздух создают благоприятные условия для оздоровления детей Сурского края в летний каникулярный период. Максимальная наполняемость лагеря до 500 детей.

На территории лагеря расположены двухэтажные кирпичные спальные корпуса. Дети размещаются по 5-8 человек в комнатах.  Туалеты и умывальники есть на каждом этаже, а также на территории. Душевые комнаты, с отдельным входом для мальчиков и девочек, находятся в отдельно стоящем здании.

Уборка комнат, корпусов, туалетов и душей производится техническим персоналом в соответствии с санитарными нормами. Смена постельного белья осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями один раз в 7 дней.

Территория лагеря полностью благоустроена. Около каждого корпуса расположены беседки, скамейки со столами для игр и отдыха на свежем воздухе. Есть клуб, летняя эстрада, помещения для творческих занятий, кружковой работы, танцплощадка.

Пятиразовое разнообразное питание по утвержденному меню осуществляется в просторной столовой.

Оборудован спортивный городок - футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка, беговые дорожки, открытый бассейн, полоса препятствий, уличные силовые тренажеры, теннисные столы, спортивная площадка для детей младшего возраста. Лагерь укомплектован спортивным и игровым инвентарём.

На территории лагеря в медицинском пункте осуществляется круглосуточное дежурство медицинского персонала. Медпункт оснащен лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно утвержденному перечню.

«Солнечная долина» соответствует современным требованиям безопасности, в наличии первичные средства пожаротушения. Территория лагеря огорожена и освещена, охрана осуществляется работниками частных охранных предприятий, ведется видеонаблюдение. Есть дежурный автотранспорт.

Собственная котельная обеспечивает горячим водоснабжением пищеблок, столовую, прачечную и душевые. Ежегодно проводится противоклещевая обработка территории.

В ДОЛ с детьми работает профессиональный педагогический коллектив – воспитатели, вожатые, педагоги дополнительного образования, организаторы досуга.

В 4 смену началась реализация спортивно-оздоровительной программы смены «Настроение – Детство!», которая предоставляет её участникам уникальную возможность приобрести положительный опыт взаимодействия в различных видах деятельности и обеспечивает разнообразный досуг.

В настоящее время в «Солнечной долине» проходит организационный период. Дети привыкают к новым условиям жизни, режиму дня, требованиям, осваивают территорию и знакомятся с окружением, через игры происходит первоначальное сплочение временного детского коллектива. Именно от того, как пройдет этот период, какой настрой получат ребята, зависит успех смены.

Скорейшей адаптации ребятам, веселья и активности, успешной коммуникации со сверстниками и хорошей погоды!

#ОбразованиеЗаречныйЗАТО

#ДТДМЗаречный