В анимационной студии «Фантазеры» дети снимают дидактический мультфильм

14 ноября 2022 г.

Необычный проект по созданию дидактического мультфильм для детей с нарушениями речи начали учащиеся анимационной студии «Фантазеры» - воспитанники МДОУ «Детский сад № 15».

Создатели мультфильма - ребята с тяжелыми нарушениями речи. На  мастер-классе по мультипликации ребята  познакомились с мультипликационными работами участников студии «Фантазеры», и захотели сами попробовать снять анимационный фильм. Но, не простой, а такой, который помогал бы другим ребятам с проблемами речи, учится правильному звукопроизношению.

Целью проекта является создание условий для коррекции речевых нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе совместной анимационной деятельности.

В проекте используется технология «дидактической мультипликации», которая позволяет создавать анимационные фильмы для обучения детей. Но, в отличие от многих подобных проектов, наш проект уникальный, поскольку   дидактический мультфильм создают сами дети.

Мультфильм «Чудеса из листьев» создается из природного материала и осенних листьев. Главные герои мультфильма (мальчик и девочка) попадают в волшебный лес, где происходят настоящие чудеса. Мультфильм, кроме анимации, содержит веселую пальчиковую гимнастик и кинезиологические упражнения на формирование правильного звукопроизношения у детей.

Проект осуществляется совместно педагогом дополнительного образования Зиненковой Светланой Алексеевной (МАОУ ДО ДТДМ) и учителем-логопедом Мошинской Натальей Викторовной (МДОУ «Детский сад № 15).

Всю информацию о проекте можно найти в группе МАОУ ДО ДТДМ Вконтакте под хештегами #ОбразованиеЗаречныйЗАТО #Маленькие_волшебники.