Путь октября 9 мая 1987 года (№ 56, 2003)

2 декабря 2022 г.

Путь октября 9 мая 1987 года (№ 56, 2003)
Уходят победители седые.
На всю оставшуюся жизнь.
Родом Павел Федорович Плескачев из Атбасарского района. Здесь, в небольшом селе Ждановка, прошли его детство и юность.
Трудным было это детство: едва Павлу исполнилось три года, как умерла мать, а четыре года спустя - отец. Воспитывался у старшего брата. Год провел в детском доме. Так что горя пришлось ему хлебнуть немало.
В 1940 году Павла призвали на действительную службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, но через год из-за болезни комиссовали.
Целый год довелось ему пролежать в Акмолинской областной больнице.
В грозном тысяча девятьсот сорок первом, через несколько дней после того, когда фашистская Германия вероломно и подло напала на нашу Родину, Павла вызвали в райвоенкомат. Отсюда его и товарищей отправили в Акмолинск, где в спешном порядке посадили в эшелон и отправили на Карталы, а затем - в Орск.
Здесь новобранцев в течение шести месяцев обучали военному делу, а после окончания "учебки" отправили на фронт.
На всю оставшуюся жизнь он запомнил бой под Ржевом. Шел 1942 год.
- Мы укрепляли свою оборону, чтобы не дать врагу двигаться дальше, - вспоминает Павел Федорович.
- Утром, едва занялась заря, фашисты обрушили на наши позиции шквал артиллерийского и минометного огня, двинули на нас танки, мотоциклистов, пехоту.
Мы открыли ответный огонь. От взрывов снарядов и мин дрожала земля, кругом стоял кромешный ад. Не раз дело доходило до рукопашной. на исходе вторых суток мы не только отбили атаку фашистов, но и отбросили их на несколько десятков километров.
В этом жестоком бою Павел Федорович был тяжело ранен в руку и ногу. Полтора месяца пришлось ему пролежать на госпитальной койке в подмосковном городе Шуе. Затем его перевели в госпиталь в город Кожла-Сайла Марийской АССР.
Военные врачи делали все возможное, чтобы вернуть П. Ф. Плескачева в строй, но ранения окончательно подорвали его здоровье, и решение консилиума военных врачей было безоговорочным - комиссовать.
- 11 декабря 1942 года я получила с фронта похоронку, - вспоминает [Екатерина] Петровна Плескачева, - где сообщалось, что мой муж Павел Федорович Плескачев пал смертью храбрых в боях под Ржевом. А я за месяц до этого получила от него письмо из госпиталя, где он находился на излечении. Павел сообщал, что он жив, выздоравливает и скоро будет дома...
С фронта П. Ф. Плескачев вернулся в колхоз 30 декабря 1942 года инвалидом второй группы. Не жалея сил, несмотря на подорванное здоровье, он самоотверженно трудится путейцем на железной дороге, затем - на мехтовку колхоза "Красная заря".
И нынче ветеран не сидит сложа руки, оказывает посильную помощь колхозу. В летний период он охраняет механизированную дойку.
Павел Федорович ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он часто бывает в местной средней школе и профессионально-техническом училище. Ребята, юноши и девушки с большим интересом слушают рассказ ветерана о мужестве советского солдата, проявленном при защите Социалистической Родины, освобождении [нашей страны от фашистских захватчиков...]
... в праздничные дни украшают орден Отечественной войны 1 степени, медали "За победу над Германией", "За освоение целинных земель" и другие высокие награды Родины.
Достойными наградами нашей великой Родины воспитали Екатерина Петровна - мать героиня и Павел Федорович своих десятерых детей. Подрастают их внуки.
Виктор работает монтером железнодорожного пути, Павел служит в Советских Вооруженных Силах, Валентина - оператор машинного доения в колхозе "Красная заря". Остальные дети, как и их отец и мать, самоотверженно трудятся в разных отраслях народного хозяйства нашей страны.
Конечно сыновья и внуки фронтовика идут вперед, дальше, добиваются большего, чем их родители, и это закономерно.
Их сердца преисполнены любви и благодарности к Павлу Федоровичу - солдату Великой Отечественной и Екатерине Петровне - труженице, ко всем тем; кто ценой своей жизни, своей крови, преодолев огромные трудности и лишения, отстоял Отчизну мир, чистое небо.

Запись о фронтовике на сайте Память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubil..&

#ИсторияОтечества#ГероиОтечества#ВеликаяОтечественная