В анимационной студии «Фантазеры» начато новое направление деятельности – создание дидактических мультфильмов

18 января 2023 г.

За 2 года работы на базе МАОУ ДО ДТДМ учащимися студии анимации «Фантазеры» было создано 8 разноплановых детских анимационных фильмов.

В ноябре-декабре 2022 года в анимационной студии «Фантазеры» был реализован инклюзивный проект «Маленькие волшебники», результатом которого стал дидактический мультфильм «Чудеса из листьев». В создании мультфильма приняли участие воспитанники речевой группы МДОУ «Детский сад № 15 компенсирующего вида». Целью проекта стало создание условий для коррекции речевых нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в процессе совместной анимационной деятельности.

Новизна проекта «Маленькие волшебники» заключается в том, что дети с тяжелыми нарушениями речи совместно с педагогами создали мультфильм дидактического содержания, который будет помогать другим детям, имеющим речевые нарушения, правильно и красиво говорить.

Проект и созданный дидактический мультфильм стали результатом обобщения и переработки имеющегося опыта в области дидактической логопедической мультипликации педагогом дополнительного образования Зиненковой С.А. (МАОУ ДО ДТДМ, руководитель анимационной студии «Фантазеры») и учителем-логопедом Мошинской Н.В. (МДОУ «Детский сад №15 компенсирующего вида»). Ими была создана и применена на практике методика коррекции речевых нарушений у детей с ТНР и развития у них речевой активности в процессе совместной анимационной деятельности.

В основе сценария дидактического мультфильма лежит авторская пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии «Чудеса из листьев» (автор – учитель-логопед Мошинская Н.В.).

Отличительная особенность проекта «Маленькие волшебники» состоит в том, что он проходил в «живом» формате: фрагменты занятий и мероприятий проекта освещались в социальных сетях, благодаря чему другие педагоги, учителя-логопеды, дефектологи, а также родители воспитанников - участников проекта могли  наблюдать и понимать процесс работы педагогов с детьми в рамках проекта.

Высокая оценка проекта и дидактического мультфильма получена со стороны родителей, педагогов, учителей-логопедов и дефектологов Заречного, Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга.