2023 - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

27 января 2023 г.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик.
Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.
Сегодня в системе общего образования работают около 1 млн 300 тысяч педагогических работников.
Задача Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы.
Наставничество в образовании — важнейшее условие в профессиональном становлении молодого учителя, в повышении педагогического мастерства, оно значимо и в профессиональной ориентации учащихся.
Педагогическая наука развивалась благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал таланты, а кто-то был выдающимся инноватором.
В сердце каждого человека навсегда остаётся любимый педагог – воспитатель, учитель, педагог дополнительного образования, тренер, наставник, о котором с теплотой вспоминаешь на протяжении всей жизни.
МАОУ ДО ДТДМ присоединился к участию во Всероссийской акции «Учить. Вдохновлять. Развивать» (организатор – Министерство просвещения РФ, совместно с ВК) в рамках Года педагога и наставника.
Творческая группа методистов, руководителей и учащихся студии журналистики «Автор» ДТДМ уже готовит цикл материалов о выдающихся педагогах и наставниках прошлого и, конечно же, настоящего - лучших педагогах Дворца творчества детей и молодежи разных лет.
С Годом педагога и наставника, друзья!
#ОбразованиеЗаречный
#ЗаречныйЗАТО
#ДТДМЗаречный
#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГодНаставника2023
#ГодПедагога2023
#годпедагогаинаставника
#имявпедагогике