Неделя русского языка

30 января 2023 г.

С 23 по 27 января 2023 года  в МАОУ ДО ДТДМ прошла  «Неделя русского языка», целью работы которой было повышение  мотивации учащихся к совершенствованию знаний по  предмету, расширение кругозора, воспитание ответственности, чувства взаимопомощи,  развитие творческих способностей детей, получающих дополнительное образование  посредством внеурочной деятельности.

Педагогом Щетниковой Н.В. была подготовлена афиша «Сложные ударения с фразами-помощницами»; проведены лингвистическая игра «Занимательная переменка» с кроссвордами, анаграммами, скороговорками и пословицами; «День каллиграфических состязаний»; конкурс творческих работ: «Зимушка-зима» и «Нарисуй фразеологизм», образовательная игра «Грамматическая мозаика».   Все задания были направлены на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, давали возможность пробудить их интеллектуальные способности, развитие устной и письменной речи.

Все участники смогли проявить свою творческую интуицию, умение решать практические задачи в группе и индивидуально. Большой интерес у ребят вызвали необычные формы работы с лингвистическим материалом, которые помогли им легко ориентироваться в трудных вопросах русского языка.

Благодаря традиционным предметным неделям учащиеся узнают много удивительного и полезного материала, который можно применить в контрольных и олимпиадных заданиях.