Областной семинар подготовки судей по спортивному туризму

22 марта 2023 г.

15-16 марта 2023 г. на базе МТСЦ (г. Пенза) состоялся областной семинар подготовки судей по спортивному туризму. Обучение на присвоение СС3К, СС2К и СС1К получили около 40 педагогических работников образовательных организаций и спортсменов туробъединений Пензенской области.

Основными темами на семинаре стали Правила вида спорта «спортивный туризм», регламенты проведения соревнований по спортивному туризму и действия судей в различных ситуациях, возникающих в ходе их проведения, основополагающие документы: Закон о спорте, Всероссийский реестр видов спорта, Единая всероссийская спортивная классификация, Положение и квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «спортивный туризм». Для повышения уровня проведения соревнований был проведен анализ обязанностей и действий спортивных судей на этапах, особенности постановки дистанций по спортивному туризму на водных, лыжных, пешеходных дистанциях и на средствах передвижения (вело).

По итогам семинар квалификационные зачёты на получение СС3К сдали спортсмены наших туробъединений ТК «Зебра» и КВТ «vELoTURISTA» - Макарова Виктория, Девяткина Дарья, Чистякова Ульяна, Сатыренко Светлана и Мусатов Павел. Скубашевский П. А. зачёт сдан на подтверждение СС1К.

Впервые на семинаре было отдельное внимание уделено велодистанциям.
Лекцию о "Организация соревнований по спортивному туризму на средствах передвижения (вело)" подготовил и прочитал основатель и руководитель клуба велотуризма "vELoTURISTA", СС1К - П. А. Скубашевский.