Научно-популярный журнал «Просвещение: проблемы и перспективы»

12 мая 2023 г.

Институт регионального развития представил второй выпуск научно-популярного журнала «Просвещение: проблемы и перспективы». Журнал содержит в себе различные тематические рубрики для учёных, педагогов, методистов, детей, их родителей и широкого круга читателей. Традиционно в журнале публикуются работы по коррекционной логопедической деятельности пензенских специалистов.

Во втором номере журнала представлен опыт применения педагогом  МАОУ ДО ДТДМ (Зиненковой С.А.) и учителем-логопедом МДОУ «Детский сад №15» (Мошинской Н.В.) дидактической логопедической мультипликации для коррекции речевых нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи. В статье представлен проект «Маленькие волшебники», одним из результатов которого, стал дидактический логопедический мультфильм «Чудеса из листьев».

Данный опыт вызвал большой интерес у специалистов г. Заречного, г. Пензы и Пензенской области, поскольку дидактическая логопедическая мультипликация является новым направлением деятельности, как учреждения дополнительного, так и дошкольного образования.

Проект «Маленькие волшебники» стал результатом активной совместной работы двух учреждений, двух педагогов, дошкольников и их родителей. Реализация проекта позволила удовлетворить запрос родителей, как участников образовательных отношений, в получении качественной коррекционно-логопедической помощи для своих детей. Проект служит целям обновления содержания образования в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС, направлен на объединение образования, воспитания, развития в целостный коррекционно-образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей с ТНР, их особых образовательных потребностей, социальной адаптации и во взаимосвязи с современными информационными технологиями.

Познакомиться со статьей можно по ссылке https://irrpo.pnzreg.ru/news/culture/468010/