Во Дворце Творчества Детей и Молодежи прошло познавательное мероприятие "Вставай страна огромная"

17 июня 2023 г.

Для ребят и ГДОЛ ГСП во Дворце Творчества Детей и Молодежи прошло познавательное мероприятие "Вставай страна огромная", которое провели педагоги Дмитриева Людмила Викторовна и Быкова Светлана Евгеньевна. Они показали ребятам небольшую презентацию и рассказали, что 22 июня в нашей стране отмечается, как День памяти и скорби. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Из всех громкоговорителей страны тяжело и скорбно звучал  голос Юрия Левитана. Он объявил о начале войны(ребята прослушали запись того времени). Началась всеобщая мобилизация, добровольцы записывались в отряды народного ополчения. Вся страна поднялась на защиту своей Родины. В это время поэт Василий Иванович Лебедев - Кумач и композитор Александр Васильевич Александров создают музыкальное произведение, которое становится патриотическим гимном Великой Отечественной войны " Вставай страна огромная!" Все вместе прослушали фрагмент песни и даже подпевали. Ребята не только слушали, но и активно дополняли информацию своими знаниями. После просмотра презентации и прослушивания песни, они рисовали, передавая на бумаге свои мысли и впечатления. Для кого-то это боевая машина, для кого-то портрет прадедушки, а кто-то вспомнил, что всё началось на рассвете. Свои рисунки ребята забрали с собой, чтобы продолжить эту работу и дальше.

#мыпомним
#22июня