ИЗ ИСТОРИИ ДВОРЦА КО ДНЮ ЕГО РОЖДЕНИЯ …

9 октября 2023 г.

ИЗ ИСТОРИИ ДВОРЦА КО ДНЮ ЕГО РОЖДЕНИЯ …

Здание Дворца творчества детей и молодежи было возведено в 1969 году. Это было первое в нашем городе сооружение, построенное по проекту ленинградских архитекторов специально для внешкольной работы с детьми. Учреждение является носителем наследия и архитектуры времен, когда его название было кратким и лаконичным - Дом Пионеров.

На фасаде Дворца располагается красивейший объект нашего города - уникальная мозаика, давно ставшая привычным и, к сожалению, не замечаемым многими фоном.

На масштабном торцевом экстерьерном панно изображено подрастающее поколение времен развивающегося социализма. Предполагаем, что мозаику создали специалисты Ленинградского производственного художественно-оформительского комбината при Академии художеств, они же изготовили большинство мозаик, размещенных на зданиях областного центра – города Пензы.
Основной материал – смальта – цветное непрозрачное стекло. Панно выполнено из «ковров» - заготовок мозаики, набранных «обратным» способом.

Спустя более полувека многими горожанами это монументальное изображение воспринимается как артефакт советского времени. Но детали живописного мозаичного полотна настолько интересны и неповторимы, что предлагаем внимательно присмотреться к ним и открыть ее для себя по-новому в день рождения Дворца.

Основная тема панно – атрибуты, символы и ритуалы Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, столетие которой массово отмечалось 19 мая 2022 года. Пионерия стала одним из значимых этапов жизни для миллионов людей.

Сюжет мозаики характерен для того времени – живое и выразительное размышление о детстве, отрочестве и юности, прошлом, настоящем и будущем, фантазии, творчестве и судьбе.

Колорит панно поддерживается красными тонами развевающихся языков пионерских галстуков, пламени костра, и происходящего действа в духе воспитательной работы с детьми и подростками времен социализма – пионерами и комсомольцами.

Ключевые фигуры мозаики - горнист, подающий сигналы и барабанщик, отбивающий дробь, которые дают призыв к объединению.

А также три выразительных детских образа - в будёновке, в каске времен Великой Отечественной войны, в шлеме космонавта - как обобщение, как итог.

Интересными также являются сцены отдыха у пионерского у костра, запуск планеров, изготовленных в авиамодельном кружке, посадка деревьев и чтение книги.

Мы и сейчас с теплотой вспоминаем пионерскую организацию и то, что было с ней связано, но самое главное – прекрасные традиции, уважение к старшим, помощь младшим, честность и трудолюбие.

Считаем, что мозаичное полотно на фасаде МАОУ ДО ДТДМ достойно присвоения статуса объекта культурного наследия города Заречного и нуждается в сохранении.

Сегодня, 9 октября нашему Дворцу исполняется 54 года. Время неуклонно идет вперед, учреждение дополнительного образования идет в ногу со временем.

Мы горды, что удалось не только сохранить высокий уровень востребованности в образовательном пространстве города, но и приумножить достижения.
Наш Дворец - лауреат регионального конкурса организаций дополнительного образования (2020 г.)

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы постоянно совершенствуются, выпускаются методические пособия, проводится воспитательная работа, развиваются социальное партнерство и новые формы работы с детьми и подростками.

Традиции пионерии в настоящее время продолжают городское детское движение «ЮнЗары» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Самостоятельность, воспитание взрослых, думающих людей, которые в состоянии сами решать, что и как они хотят изучать и в каком направлении развиваться — это пионерия сегодня. Уверены, что будущие поколения внесут весомый вклад в развитие региона и всей страны.

ДЛЯ СПРАВКИ
Всесоюзная пионерская организация была создана 19 мая 1922 года. Она просуществовала в общей сложности 69 лет. За все это время в рядах пионеров побывал почти каждый ребенок СССР. В Советском Союзе День пионерии был одним из главных праздников школьников.