Экскурсии в "Зелёный терем"

4 ноября 2023 г.

Экскурсии в "Зелёный терем" Дворца творчества это всегда желанное мероприятие для детей.
3 ноября учащиеся мастерской декоративно-прикладного творчества "Фантазия" и их родители приняли активное участие в акции "Добрый друг" по сбору корма для животных "Зелёного терема". Сумки, пакеты и рюкзаки с самыми разными продуктами были приготовлены, время и день назначены. И вот он этот долгожданный час настал.
Сначала самая познавательная часть экскурсии. Педагог Светлана Михайловна Давыдова, прекрасный рассказчик и человек с энциклопедическими знаниями о животных, покорила всех слушателей необычными историями об обитателях Зелёного терема. Как они туда попадали, что они едят, какие у них повадки, привычки, какой уход требуется разным видам животных. Всё - всё было интересно! Следующая часть экскурсии самая добрая - подержать и погладить пушистиков и непушистиков тоже. Дальше заботливая часть - всех накормить! За этим тоже интересно наблюдать, что называется "в прямом эфире": как стремительно уменьшается в размерах долька яблока или кусочек моркови, как сквозь прутья клетки проходит лист капусты и исчезает в укромных уголках, как быстро и ловко острые зубки крысы уничтожают дольку кабачка. И всё это сопровождалось обязательной фотосессий. Сколько доброты и радости было в глазах детей! Сколько счастья от возможности подержать в руках мягкого и пушистого кролика, маленькую мышку или морскую свинку! Все мы осознаём, какой хрупкий и беззащитный этот мир вокруг нас, как бережно мы, люди, должны относиться к братьям нашим меньшим и нашей природе. Спасибо, "живой уголок" за живое общение.